мелкие камешки - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Модератор форума: Старый  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » мелкие камешки (честно, не знаю что получится. то ли рассказ, то ли ещё что)
мелкие камешки
тёмник Дата: Среда, 30.06.2010, 17:06 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Мелкие камешки скрипели под подошвами сапогов. Надо пройти ещё две тысячи шагов, можно будет отдыхать. Карабкаться по горам то ещё удовольствие, хотя многие находят в этом какое-то извращенное удовольствие.

Чахлые кусты травы, сорванной по утру послужили растопкой для костра. Сначала сбил в кровь пальцы, проклиная своих друзей которые затащили его сюда. А потом возблагодарил судьбу, что когда лавина пошла, он отошел за скалы. Потратив время чтоб откопаться вышел. И остолбенел. Перед ним простиралась снежное поле, несколько минут назад бывшее маленькой, уютной расщелиной в которой они разбили лагерь. Он в панике бегал, выкрикивая имена, тщетно. Всё что удалось найти, было лямкой от рюкзака и больше ничего. Ни клочка, ни обрывка. Пропали все и всё. Долго бродил, пытаясь копать в разных местах, но все чего добился, сбил в кровь пальцы, чуть гревшее через низкие тучи, стало клониться к закату, ветер переменился и, срывая с соседнего ледника снежные крупинки, стал швырять в лицо. Надо было уходить с этого места ставшего братской могилой для его друзей. Остановился у самого края ледяного языка, снял шапку и замер, отдавая им последний долг.

Протянул к крохотным язычкам пламени руки, со следами запекшейся крови. Слабое тепло, стало разогревать их, и засаднили мелкие ранки, закапала сукровица, пятная алыми разводами белый снег. Он вспомнил, как однажды по телевизору видел передачу про эскимосов. Они строили, снежный дом, иглу. Забившись в самую узкую щель с нависающим над головой каменным козырьком, сводом, стал насыпать стенку из снега, он осыпался и рассыпался. Потратив на бессмысленную работу около часа, решил завалить вход камнями, что и проделал, довольно быстро, благо в выбранном гроте их было предостаточно. Оставил только на самом верху маленькую отдушину.
Понемногу подбрасывая в огонь травинки и веточки, грелся. Скоро стало тепло. Его стало клонить ко сну, он выбрал самую большую ветку, положил её в костер, откинулся на стену грота и на секунду смежил веки.
***
Одна оплеуха, в глазах мелькнули искры, следом вторая с таким же каскадом.
Он вяло, попытался перехватить, бьющую руку.
- О. Смотри, шаволится, а ты говорил что всё. Живой!- бодрый голос ворвался в сознание сквозь марево темноты.
- Ну, ошибся, с кем не бывает. – «Эй. Родной. Ты меня слышишь?»- Заорал в ухо, чей то голос.
Его затрясли за плечо, голова болталась из стороны в сторону. В глазах потемнело, а к горлу стал подкатывать кислый комок. Тело содрогнулось в конвульсиях.
- Вертай его на бок, сейчас рыгнет.- Его перевернули. Волна рвоты прокатилась, оставив после себя жгучий привкус, который смыл глоток теплой воды влитой в рот.
- Ну вот, ужо пьеть, значится жить будет, давай заворачивай его. И пусть поспит.
Это было последнее, что он услышал. Блаженное тепло обступило со всех сторон, наполняя жизнью каждую клеточку…. Он вздохнул, улыбнулся и уснул.
***
Клац, сорвался вниз и упал маленький камушек, клац. Звук падения пронесся как метеор, отразился от свода черепа, проскользил по вискам и со всей дури ударил в лоб. Застонав от боли, охватившей его, он сел на лежанке, ухватившись за несчастную голову двумя руками.
Казалось отпусти её хоть на мгновение и она распадется на две равные половины, а потом рассыплется мелкой пылью. С легким шуршанием откинулась шкура, которой был занавешен проход и в него врезался голос, сбив обратно на лежанку.- Оп - па, уже проснулся.
Заботливые руки подхватили и удержали от падения.- Куда это ты собрался? Рановато, тебе ещё скакать, ложись кА ты,- Его уложили обратно, накрыли чем-то теплым, пахнущим зверем. Воспаленные глаза не открывались, хоть бери и помогай им пальцами. Он не видел своего собеседника, но голос говорившего звучал молодо и бодро – Ты кто будешь человече?
Он попробовал ответить, несколько раз открывал, закрывал рот, в безуспешных попытках произнести хоть слово, пока с трудом смог произнести,- о - о-ва о - ит.
-Голова болит?- Переспросили его.
- та!- И потянулся рукой к лицу, чтоб помочь глазам открыться.
Её мягко перехватили, - А вот этого делать нельзя, пусть заживают, полезешь руками, ослепнешь. Я сейчас пойду отвар принесу, а ты лежишь и ждешь. Понял меня.
Едва кивнул, согласен.
Думать не хотелось, размышлять то же, прикидывать никакого желания. Как было хорошо просто лежать, в полнейшей темноте, если бы можно было выключить звук….
Легкое прикосновение к плечу вернуло к реальности, голос прошептал едва слышно,- Испей.
Слабый аромат луговых трав с легкой горчинкой защекотал его обоняние, он приподнял голову, в ней раздалось «Бам - м» неведомый звонарь опять ударил в колокол, сделал глоток, второй, приятная чуть теплая жидкость остудила воспаленное горло. Опустившись на топчан, вслушался в перезвон колоколов. Бам - м, Бам – м, в этом грохоте даже стали проскакивать знакомые нотки, Бам – м раздалось как -то глухо и фальшиво, показалось что треснул один из колоколов и стал стихать, через миг второй за ним ещё…. Ещё…. Наступила тишина…. показалось что оглох…. поскреб ногтем по шкуре и услышал слабое поскрипывание и дыхание сидящего рядом человека.
- Ещё пить,- Попросил он.
-Этого много нельзя, я тебе взвар принесу, ягодный,- Ответил голос, лежак всколыхнулся, когда сидящий рядом человек встал с него, а шорох шагов сказал, вышел.
Он сел, облокотился на стену, откинув в сторону руку, нащупал стену. Под рукой оказались мелкие камешки грубой кладки.
«Это что?»- мелькнула в пустой голове молния мысли и растворилась в черной бездне.
«Я, умер? Нет, кажется жив. Что со мной случилось?»
Из темноты окружающей его показались танцующие языки пламени. Они извивались в хороводе, переплетались между собой.
«Я забился, в какую то нору и развел костер»
Мельтешение красок стихло.
«А дальше….»
Из мрака услужливо выползла серая фигурка человека, она делала руками что-то, как будто ломала, рвала….
«Это Я?»
И кидала перед собой, потом она откинулась назад, но не упала, а осталась в сидячем положении. Растворилась и, вместо неё появились огромные глаза, усталые, они моргнули и медленно закрылись. И всё. Больше ничего. Темнота.
«Я уснул! Я сплю?»
- Нет, ты не спишь, - Послышался от двери тихий голос вошедшего человека. – Тебе потом всё объяснят, но сейчас ты попьешь и будешь спать, сон для тебя самое лучшее снадобье, он вылечит и излечит.
Протянув руку, найденный ощутил в ней чашку. Попробовал напиток, - Это шиповник? – спросил он.
- Нет, это другое.- Ответили ему. – На этих кустах есть колючки. Мы называем его по-другому.
- Как?
- Спи. Ложись. Успокойся…. в надежном месте…. у друзей. Отдохни путник, …. устал. Ты уже давно в пути. Вот и хорошо….
***
Мелкие камушки выпали из ладони на землю, оставив после себя только серую пыль. Отряхнув их, привычно поправив повязку на глазах, встал и отправился вовнутрь, под защиту толстых каменных стен. Ему было уже известно, что это отдельно стоящее ото всех строение старый форт, построенный в очень далекие времена. Выздоровление шло быстро, по его внутренним ощущениям и периодам сна, здесь он находился третий день.
И всё время ему не разрешали снимать повязку. Он чувствовал, что опухоль спала, сегодня вечером (после третьей трапезы) обещали снять. Как говорил ему его собеседник, он так и не назвал своего имени, как и не требовал его от него, обращаясь предельно вежливо обходясь «вам» у «вас» и безликим, «вы», всё будет хорошо. Пройдя через скрипнувшую дверь, почувствовал тепло стоявшего человека, повернулся к нему,- Сегодня был очень хороший день. Вчера было хуже.- Пошел дальше, слегка касаясь стенки ладонью. Войдя к себе сел на топчан. Следом вошел его лекарь (друг?)
- Сейчас я буду снимать повязку,- Сказал и встал рядом с ним. Пальцы скользнули по голове, нащупывая узел, развязали и стали медленно распутывать ….
Сидя с плотно зажмуренными глазами, ждал.
- Медленно, открывай.
Сквозь темноту, скользнул крохотный лучик ослепительно яркого света, он мгновенно вызвал поток слез. Они потекли тонкой струйкой, рукой вытер их, размазав по небритым щекам.
- Не торопись. Здесь темно, но все же не спеши.
Ещё одна попытка приоткрыть глаза, сквозь мокрые ресницы успел заметить мутное пятно там, откуда пришел (шкура на двери) и прижал ладони к лицу, пережидая боль.
-Что ни будь видно?
Он закивал головой и ответил хриплым голосом,- Да.
- Возьми и прижми, - С этими словами ему к ладоням приложили влажную тряпку, судя по запаху пропитанную каким-то отваром.
Приложил, и почти сразу почувствовал облегчение, боль стала отступать.
- Легче?
- Да, Спасибо.
- Ждем, потом пробуем ещё раз.
Прохлада от тряпицы растеклась по лицу, приятно охлаждая его.
-Ну что пробуем ещё раз?
Опустились руки, задрожали мокрые ресницы. Глаза зажмурились, не желая повторения прошлого.
- Открывай, не бойся.
Прижал к лицу ладони и посмотрел в темноту, медленно шевельнул мизинцем, сдвинув его чуть в сторону…. Серое пятнышко…. Ещё больше увеличилось ….
Он стал опускать руки. В комнате было темно, но после мрака в закрытых глазах….
Вокруг царило царство света. Сквозь ещё слезящиеся глаза успел рассмотреть, грубую каменную кладку, звериную шкуру, на двери. Он стал поворачивать голову, чтоб рассмотреть своего спасителя…. И на глаза мягко опустилась повязка.
- Хорошего понемножку, остальное завтра. – Прозвучал над ухом тихий голос.- Завтра мы с тобой выйдем встречать рассвет.
Ловкие руки обмотали мою голову полосками ткани.- Вот теперь можно и поесть. Пошли.
Чуть слышные шаги, шорох шкуры сдвигаемой в сторону. Вышел.
Вздохнул, ощупал повязку и побрел следом.

***
- Садись, мне так удобнее будет снимать с тебя повязку.- Услышал за спиной голос и повинуясь прикосновению теплой ладони, шагнул вперед. Нащупал большой валун, ещё хранящий в себе следы ночной прохлады, смахнул с него мелкие камешки. Сел.
- Повернись чуть в сторону…. Да вот так будет хорошо.- Так как и вчера повязка, словно сама скользнула вниз.
- Приложи ладони к лицу. – С легким шорохом шагнул назад и встал за спиной.
-А теперь медленно, не торопясь…. – Он перехватил руку, стремящуюся опустится вниз,- не спеши.
Потихоньку, едва продвигаясь, ладони стали сползать с лица. Они опустились вниз открыв закрытые глаза с капельками влаги на ресницах. Сквозь веки стал проступать свет, мягкий, ласкающий свет, манящий и зовущий. Он не устоял перед этим зовом, сразу открыл их ….
Руки лежащие на валуне побелели от напряжения когда вцепились в камень.
Над далекими горами, темно серыми, с белыми вершинами, поднимался краешек солнца золотисто-красного цвета. Он встал и подошел к краю пропасти, заглянул в неё и не увидел ничего кроме белой пены тумана на самом дне.
Он снова посмотрел на восходящее светило, в душе зрела радость оттого, что он жив, может, и видит. Он шагнул вперед и раскинув в стороны руки издал громкий крик.
С улыбкой на лице повернулся, что бы поблагодарить своего спасителя.
Пусто. Никого. Вообще. Только около валуна валяется на камушках серая ткань повязки.
- Эй, Вы где?- Позвал он.
Эхо ответило….
Он заметался по площадке с огромным камнем посередине, на котором он сидел и где с него сняли повязку. Ни чего. Вдали у подножия горы виднелась небольшая постройка. Пошел к ней, запахнув на груди полы серого шерстяного халата, под порывами ледяного ветра выдувавшего тепло, становилось зябко. С каждым шагом становилось всё холодней. Остановившись, оглянулся назад…. Там простиралась каменистая равнина, усыпанная мелкими камешками.
Он услышал невнятные звуки, сдуваемые в стороны резкими порывами. Повернулся, к нему от строения бежали люди, что-то крича и размахивая руками.
Он вдруг почувствовал что устал. Ноги подогнулись, и пришлось опуститься на одно колено, чтоб перевести дух. С топотом, подскакала лошадь, коротко заржала, когда всадник жестко осадил её в нескольких шагах от него, соскочил, пробежал пару метров и упал на колени, склонился в поклоне, потом поднял на него взгляд и заговорил………………

«В жизни великого завоевателя Чингисхана, бесследно пропали девять лет жизни, в истории нет указания, на то где он провел их. Одни источники говорят, что он был в заточении, другие, что скрывался от своих неуёмных врагов, решивших любой ценой остановить его и, однажды им это удалось….
Эта история, попытка, не более чем, реставрировать те события….»

Из разжавшейся ладони, посыпались мелкие камешки….

 все сообщения
Каури Дата: Среда, 30.06.2010, 17:28 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Жесть!!!!! Но круто!!!!

Старый, мне понравилось... Очень все же странно все в ним было. Похоже на сон, причем очень яркий, но не слишком радостный.
Но я как всегда заворожена.
Чингис-Хан??????

Старый - по-прежнему восхищаюсь. По мне - так вполне законченный рассказ, но можно и книгу написать. Ты бы точно смог. А прочесть бы хотелось)))



 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 30.06.2010, 17:37 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Каури)
Чингис-Хан??????

Да.
Попробую
может получится
 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 30.06.2010, 17:39 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





мне кто нить скажет скока в книге должно быть страниц, листов, буковов и остальных всяковых гадостей.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 30.06.2010, 17:50 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Ура, книга про Чингис-хана - это на самом деле интересно)))
Концепт уже есть? (это я наглею)))))

тёмник, я бы могла сказать - но тока примерно, вот атаман точно знает)))

В ворде есть статистика (нажать сервис - потом статистику)
Так вот - один авторский лист - это сорок тысяч знаков с пробелами (вроде бы)
Книга - это 10-12 авторских листов (вроде так)
Книга пишется 12 шрифтом, и это примерно около 150 страниц в ворде (не совсем уверена, но очень близко к истине)



 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 30.06.2010, 18:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Каури,
Минуточку.
Что такое авторский лист?
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 30.06.2010, 18:28 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
тёмник, авторский лист - это единица измерения всего произведения. Разные издательства предъявляют свои требования к количеству АЛ в романе.
Посмотри сдесь


 все сообщения
Каури Дата: Среда, 30.06.2010, 18:34 | Сообщение # 8
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=69&t=21536

вот - еще сдесь!

Эх, где Атаман??? Он все знает!!!!



 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 30.06.2010, 19:06 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Каури,
УЖЕ ПОНЯТНЕЕ, ШПАСИБО.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 30.06.2010, 19:15 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
исправила ссылку umnik


 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 30.06.2010, 19:37 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





ШПАСИБО. biggrin
ШПАСИБО. wink
ШПАСИБО. tongue
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 30.06.2010, 21:19 | Сообщение # 12
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
все правильно.
АЛ - 40 тыщ знаков
книга - примерно 450-500 тыщ.
 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 30.06.2010, 22:04 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Атаман)
АЛ - 40 тыщ знаков
книга - примерно 450-500 тыщ.

энто сколько же времени надо чтоб столько натыкать?
Мама дорогая.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 30.06.2010, 22:09 | Сообщение # 14
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
тёмник, не заметишь, как уже 500 тыщ.
ты в своем лекаре - открой статистику - просто интересно - и посмотри скока знаков с пробелами)))) уверена на книгу потянет - если все главы вместе))))


 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 30.06.2010, 22:13 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Каури)
ты в своем лекаре

Файл сдох, слетел кодировщик, поэтому его и не дописываю, сам лох ,друзья ищут.
так что увы.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 30.06.2010, 23:04 | Сообщение # 16
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Старый, эх, как обидно!!! Сочувствую!!!!!!


 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Четверг, 01.07.2010, 05:50 | Сообщение # 17
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Чингиз-хан???
так сразу и не поймешь. Мало описаний свойственных эпохе реалий.


Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
тёмник Дата: Четверг, 01.07.2010, 16:05 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Ромео)
Чингиз-хан???
так сразу и не поймешь. Мало описаний свойственных эпохе реалий.

пролог.
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 06.07.2010, 05:48 | Сообщение # 19
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
тёмник, а прода будет? Или усе не так просто?


 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 07.07.2010, 05:18 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Каури)
тёмник, а прода будет? Или усе не так просто?

закопался в монголии по самые уши, читаю, изучаю, да и флешка сдохла окончательно, половина первой главы тю-тю в общем организационные вопросы. wacko
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 07.07.2010, 06:12 | Сообщение # 21
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
тёмник,

литературы достаточно? Или может еще чего-нибудь по конкретному вопросу поискать?



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
тёмник Дата: Четверг, 08.07.2010, 15:56 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





PKL,
Я по уши в справочниках сижу, читаю и перечитываю, спасибо.
+ ко всему накрылась флешка(слетел кодировщик вордовский) а там половина главы написана, жизнь веселая.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 08.07.2010, 16:22 | Сообщение # 23
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (тёмник)
а там половина главы написана, жизнь веселая.

Ох, вот оно отчего наверное - "Грусть" появилась. Блииин, как же обидно!!! Я вот на почте сохраняю с некоторых пор - отсылаю сама себе, чтоб не потерялось.



 все сообщения
тёмник Дата: Четверг, 08.07.2010, 16:45 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Каури)
Я вот на почте сохраняю с некоторых пор - отсылаю сама себе, чтоб не потерялось.

написанные части жалко, но больше всего жалко то что у меня нужные тексты и куски в одном файле вместе рассказом обычно лежат, опустился вниз прочитал , у меня лекарь на почти пять сотен страниц текста и материалов был. друзья ищут установочный диск.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 08.07.2010, 16:48 | Сообщение # 25
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (тёмник)
друзья ищут установочный диск.

тёмник, ну удачи им. Эх, хоть бы нашли. Прямо переживаю((


 все сообщения
тёмник Дата: Вторник, 13.07.2010, 18:37 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





yahoo yahoo yahoo удалось восстановить , почти всё.
 все сообщения
тёмник Дата: Вторник, 13.07.2010, 18:40 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Часть первая.
Возвращение.

Подбежавшие люди со всех сторон окружили его, что-то на перебой спрашивая. Но он молча смотрел на них и улыбался. Его подхватили под руки и повели к коню, придержали стремя, помогая сесть в высокое седло.
«Зачем?» мелькнула и пропала в голове мысль. Прислушался к словам, в которых, как ему показалось, стало звучать что-то знакомое….
- Он же был……..
- Он опять с нами…….
- Я всегда знал…….
- Ты держи узду….
- Как ты здесь оказался….
Всё сливалось в однообразный шум, гул, грохот, от него начал опять трещать череп не выдержав, закричал в полный голос – Тихо!!!
Вокруг мгновенно наступила оглушительная тишина, прерываемая только шорохом песчинок гонимых ветром по земле.
- Я. Устал. Спать.- Эта вспышка гнева отняла все силы, он стал клониться в седле, его поддержали заботливые руки….
***
Потянулся, скинул с себя одеяло, шитое из беличьих шкурок и открыл глаза. По телу пробежала неприятная волна, показалось, что даже зашевелились волосы на затылке. Не поворачивая головы, стал осматриваться. На верху через круглое отверстие в крыше было видно синее небо. Скосил глаза в сторону и разглядел решетчатые стены, прикрытые тканью по виду напоминающие войлок, не вдалеке был деревянный сундук, темного дерева, рядом с ним второй только чуть меньше, стопка сложенных друг на друга каких-то одежд.
Медленно сел.
«Это юрта!» проскочила мысль.
«И как я здесь очутился?» В голове закрутились обрывки воспоминаний.
«Лавина….
Грот….
Костер….
Голос за спиной и мягкие теплые руки, снимающие повязку….
Красное солнце восхода….
Люди бегущие к нему….
Мелкие камешки, высыпающиеся из ладони….»
Застонал. «Где я? Как меня зовут?»
Видимо услышав голос в юрту, заглянул какой- то человек посмотрел и скрылся. Снаружи послышался разговор, откинулся полог, вовнутрь вошли люди. И остановились у входа, один из них вышел вперед, обратился к нему,- Как же ты нас напугал вчера, Темуджин. Мы пришли, а тебя нет, бросились искать, следов твоих нигде не видно. Оставили всего на одно мгновение, как шаман велел.
«Меня зовут Темуджин?»
- Я не помню ничего. Совсем.- Развел руки в стороны и улыбнулся,- Я даже не знаю кто ты такой. Ты кто?
- Я то? Борхой - Ответил он мне.
- Мне это ничего не говорит. Твоё имя для меня пустой звук. Что это за место? Какая страна? Где я вообще нахожусь?
- Странные ты вопросы задаешь Темуджин.
- Вот и расскажи мне, обо мне, расскажи всё и ничего не утаивай.
Собеседник посмотрел на него внимательно, оглянулся на стоящих рядом. Кивнул, соглашаясь. Потом он выпроводил всех, кроме одного дедка одетого несколько странновато, он вошел позже остальных и сел недалеко от входа, положив перед собой бубен и мешочек.
- А этого,- Спросил он у Борхоя.
- Это наш шаман Гэрэл он выхаживал тебя, когда ты к нам пришел, он да его внук.
- А я сюда сам пришел?
- Да. Твой конь привез тебя, ты уже без памяти на его спине лежал. Когда тебя снимали, ты только и смог сказать что тебя зовут:- «Темуджин»
- А потом что было?
- Потом? А после ты целую луну лежал. Ни жив, не мертв. Вообще никакой. Гэрэл сказал, что твой дух покинул тело и бродит в неизведанных, ледяных далях. Вчерашней ночью, он провел обряд вызывания духа. Потом мы закрыли юрту и сели вокруг неё, ожидая когда ты вернешься. Уже рассвело, когда увидели что ты идешь по степи со стороны гор. Тебя….
- Это! Помню.- Перебил он Борхоя
Тот, как ни в чем не бывало, закончил,- не было в юрте, она была пуста.
- А с чего вы подумали, что я Темуджин?
- Ты высок ростом, у тебя большой лоб, ровные, правильные скулы, широкие плечи. Шрамы на запястьях, они остаются у тех кто носит колодки.- Склонился вперед, посмотрел прямо в глаза,- И ты! Темуджин! У тебя глаза зелёные как цветущая степь.
- У меня всю жизнь они такие были, шрамы на запястьях, это веревкой нате…. – И замолчал, понимая что всё из услышанного подходит к нему.
- Теперь веришь что ты это ты?
- Нет.- Он продолжал упорствовать.- Я уже говорил тебе, не помню ничего. Что со мной случилось, раз я к вам приехал в полудохлом виде?
От входа раздалось карканье ворона, это заговорил шаман,- Тебя отравили. Так же как и твоего отца, Есугей - багатура. Он умер на третий день, сколько ты шел до нас, мне не ведомо, но твой дух не хотел покидать тело, он не закончил то, что должен был сделать в этой жизни, иначе у него не было бы возможности возродиться в новой жизни.
Он повернулся к шаману,- Ты знал моего «отца»? Можешь рассказать мне всё чего я, не знаю? И откуда знаешь, что его отравили?
- Тебя не было, ты был у своей нареченной, Борте, а я лечил его…. Только поздно узнал.
Его смерть большая утрата для монголов. Но думаю, что ты будешь достоин его.
Даже плен у меркитов не сломил твоего духа, ты стал только сильней.
- Как давно меня подобрали? – Темуджин посмотрел на своих собеседников.
Шаман, словно не услышав вопроса, продолжал,- Тебе суждено стать великим воином, Темуджин, прославишься ты и твои потомки. Твои деяния будут достойны восхваления наравне с деяниями богов. Но за ними стоят кровь и пот.
В голове что-то щелкнуло, «монгол» «Темуджин» «великий воин»
- Ты прочишь мне судьбу, старик, не зная кто перед тобой. Ты уверен, что именно Темуджин, а не другой человек?
- Да, я уверен, что ты это ты и никто более.- Он усмехнулся, - Я сам раздевал тебя и натирал мазями и снадобьями, и сейчас вижу перед собой то, что видел раньше.
- А какое у меня ещё имя? Как меня мама называла в детстве?
- Как я могу ведать про такое, это знают только двое, ты и твоя мать. Я же могу только предполагать.
- Значит, ты видишь будущее? Мое? А своё? Ты в силах видеть своё будущее, старик? Темуджин вскочил одним ловким движением, ладонью в грудь сбил с ног мужчину. Попытавшегося вытащить нож, второй рукой перехватил его и развернулся к шаману.
На этом все кончилось, он почувствовал у себя на горле острие клинка, замер.
- Да я вижу твоё будущее…. И это будущее тоже.- Шаман опустил оружие и, отступив на шаг, опустился на своё место.- Сядь Темуджин, давай будем разговаривать как достойные мужчины, а не….
Окончание он не расслышал,- «как он смог, и с какого перепугу я бросился на этого деда и как это мне удалось?»
- Темуджин, тебе надо одеться.- Борхой смотрел спокойным взглядом темных глаз
как будто ничего не произошло.
Осмотревшись по сторонам, увидел стопку одежды, подошел и стал одеваться.
«Завязки!! И где пуговицы? Где здесь резинка? Это вместо трусов?»
Проскочило в голове, когда он рассматривал подштанники. «Шелковые»
Закончив, уселся напротив шамана, не глядя, протянул руку к Борхою, тот вложил в неё пиалу с кумысом. Глядя в глаза, Гэрэлу, отпил глоток, потом второй, поставил рядом с собой. «Надо успокоится»
- Борхой, оставь нас одних,- В тишине, наступившей в юрте, голос шамана прозвучал скрипуче.
Борхой вскинул голову, посмотрел сначала на Темуджина потом на шамана. Открыл рот словно хотел что-то сказать но, передумав, поднялся. Проходя мимо Гэрэла, буркнул ему на непонятном языке несколько слов выслушал ответ, кивнул соглашаясь и исчез за пологом. С кряхтением Гэрэл поднялся, прошел пару шагов и опустился рядом, склонился к уху и заговорил.
- Темуджин! – Начал Шаман.- То что я тебе сейчас расскажу, будет касаться только нас двоих, если об этом узнают остальные,- Он кивнул в сторону входа, - Нас с тобой убьют. И поверь мне, смерть наша будет ужасна. Я знаю что ты не Темуджин.
После этих слов он ухватил молодого человека за рукав и удержал на месте, заткнул рот рукой,- Слушай меня, маленький глупый баран, посиди спокойно.- И продолжил свой рассказ.
- Когда я отправился за Уцха Темуджина…. У входа в нижний мир меня встретил страж по имени Монголдай Нагац, Я разговаривал с ним вежливо и учтиво, одарил подарками, собранными для него. Он принял дары и разрешил с ним заговорить и испросить мою просьбу, я попросил его указать мне место, где находиться Уцха Темуджина…. – Шаман усмехнулся,- Но как видно я был не слишком учтив к этому духу, он сказал, что я могу пройти, но искать мне придется самому. Он что – то сделал…. миг, и я оказался в ледяной пустыне, меня со всех сторон окружали души, они скользили бесплотными тенями, иногда касались моего лица своими холодными руками, старые и молодые, мужчины и женщины. Долго я блуждал там пока встретил тебя…. Когда я спрашивал Монголдай Нагаца,- «Как я узнаю Уцха Темуджина»- он рассмеялся и ответил, что ты сам придешь ко мне, сказал заветное слово.
Ты сам подошел ко мне, я спросил тебя…. – Шаман замялся, пробормотал что-то невнятное, закашлялся. Взял пиалу с кумысом и допил остатки. Поставил обратно, вытер рукавом рот,- Темуджин…. Или как там тебя! Ты помнишь, своё имя?
- Да! Меня зовут…. – Замолчал. Оглянулся по сторонам, посмотрел на сидящего рядом Гэрэла, уставился неподвижным взглядом в опорный столб, упирающийся нижним концом в пол юрты, верхним, имеющим развилку, в обод дымового отверстия.
На виске пульсировала тонкая синяя жилка. Рядом с ней набухла и покатилась вниз капелька пота. Губы шевелились, произнося беззвучные слова. Он повернул к шаману бледное лицо,- Скажи мне старик, как меня зовут?
- Темуджин. Тебя зовут Темуджин.
- Я тебе не верю! Ты знаешь, тебе ведомо мое истинное имя,- Ухватился за рукав и заглянул в лицо Гэрэлу.- Скажи мне шаман.
- Темуджин,- Ответил и стал по одному разгибать сведенные судорогой пальцы, мертвой хваткой вцепившиеся в рукав шелкового халата.

«А… а…. кто…. …..» в голове была пустота, бессвязные отрывки каких-то смутных воспоминаний. Белое безмолвие….. Сияние света…. И темнота. Всепоглощающий мрак. Его прорезал маленький лучик, он ширился, становился всё больше и больше в нем замелькали тени, они кружились в хороводе, сплетаясь и разбегаясь в разные стороны.
Из них получилось какое-то лицо, бородатое, в меховой шапке, губы шевелились произнося слова, но не доносилось ни звука. Опять наступила ночь и тут же дождливое утро.
Холодный мокрый ветер брызгал ледяные капли в лицо. Они стекали по шее на грудь остужая тело, стало зябко, он попробовал запахнут халат и накинуть на голову капюшон. Но что-то мешало ему сделать это, повернулся и увидел рядом с собой незнакомого человека,- Ты кто?
- Я это ты.- Ответили ему.
- А кто тогда Я?
- Темуджин, твоё имя, Темуджин.- Прозвучало в ответ.
***

 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 13.07.2010, 18:40 | Сообщение # 28
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
тёмник, классссссс!!! поздравляю!!!!! Это прямо праздник))))


 все сообщения
тёмник Дата: Вторник, 13.07.2010, 18:46 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Утерянные было фрагменты, может позже воткну в текст.......

"Они переглянулись, и шаман продолжил,- Ты упал перед опытами моего коня. Успев только назвать свое имя. Здесь меня знают, я привез тебя сюда и по моей просьбе эти люди стали помогать лечить тебя. Ты был без движения целую луну, твой ух покинул тело, оно лежало как не живое, только жилка на виске, да пот выступающий на твоем теле говорили что ты ещё жив. Я провел обряд, долго бился с духами темноты и ночи, они не хотели отпускать тебя но мне удалось сокрушить их призвать тебя обратно. Ты оставался здесь один совсем мало всего ничего. Но когда понадобилось обтереть твоё тело…. Его не было…. Тебя стали искать. Тебя искали день, ночь, я стал бояться, что демоны обманули меня и забрали тебя. Но с первыми лучами солнца, которое озарило долину, ты появился, словно по доброму волшебству возник у восточной гряды. Когда тебя увидели, ты шел, а на тебе не было ни какой одежды, был голым, кутался в какие то тряпки. Тебя встре….
- Это я уже слышал и я это помню. Ты опять мне говоришь не то что я хочу узнать, а то что ты считаешь нужным мне сказать. Говори правду шаман, если хочешь жить."

"- Темуджин задайся вопросом, ты говоришь с нами и мы тебе отвечаем и ты нас понимаешь.
Он так и остался сидеть с раскрытым ртом, проглотив невысказанные слова. Закрыл. Мрачно посмотрел на своих собеседников.- Я хочу выпить.
- Воды?
- Если бы я хотел умыться, спросил бы. Дайте мне вина, водки, пива, самогонки на худой конец. Хоть что ни будь, дайте.
- Кумыс.
- Хоть навоз.
« Да что же это за херня такая? Я говорю с ними!!! Что со мной сделали? я думал, что это спасатели были, где я вообще оказался? по виду кочевники какие то, зовут идиотским именем…. чтоб я, хоть раз, пошел в горы, да ни когда в жизни…. Я сплю и мне всё это сниться» Не заметно скрутил кожу на ляжке и чуть не взвыл. Больно.
- Темуджин. Так ты будешь кумыс?
- Тащи.
- Что?
- Неси. В смысле да, буду. А вы кто?- Ему надоело сидеть и он улегся на бок, подложив руку под голову.
- А тебе уже говорил.- Ответил (Вставить имя) повернувшись у выхода.
В голове что-то щелкнуло, как будто включился тумблер,- Народ вы какой?
(Вставить имя) остановился, медленно повернул голову к сидящему рядом шаману, посмотрел тому в лицо (было заметно, как он слегка кивнул головой) – мы ХХХХХХ.- и вышел.
Проследив как опустилась шкура, закрывающая вход спросил у шамана,- Святоша, ты ни чего не напутал когда духов вызывал?
В ответ был только перестук бусин на четках. Молчание затягивалось.
- Ну хочешь говорить. Хрен с тобой золотая рыбка, ты хотя бы головой кивни, а то сидишь как истукан.
Шаман смотрел на него своими черными глазами и молчал, только руки показывали, что он жив, передвигали по нити мелкие камешки.
Темуджин потянулся и встал, прошелся по юрте, остановился около опорного столба, покачал его рукой, тот стоял крепко, вернулся обратно. С шорохом откинулся полог, согнувшись, вошел предыдущий собеседник, в руках он держал деревянный поднос, на котором стояла пиала с кумысом.
- Я передумал. Я хочу воды.
- Воды? – В голосе послышалось удивление. Он даже переспросил,- Воды?
- Да сырой воды из под крана, речки, ручья.
- Откуда?
- Ну, кран, штука такая, её сверху крутишь, а из не… го во… да …. И недоговорив замолчал
- Темуджин, ты говоришь слова странные, непонятные.- (Вставить имя) смотрел недоумением.
- Ладно, проехали.- потянулся и взял пиалу с кумысом
- Куда?
"

"Вошли ещё двоё и выгнали всех вон. Один подошел и встал напротив, засунув большие пальцы за широкий ремень украшенный золотыми (?) накладками.- Я не знаю как, но тебе дохлый тарбаган, удалось выжить….
Заговорил с ним мужик, одетый в синий халат, шелковые штаны с левой стороны свисали ножны меча с богато украшенной рукоятью.- Мы здесь для того чтоб закончить с тобой пожиратель падали.
И презрительно плюнул в лицо сидящему перед ним Теимуджину. Он чуть склонил её в сторону, и плевок повис на голом плече. Опершись на колено медленно встал и выпрямился во весь свой немалый рост, оказавшись почти на голову выше. Его противник отступил на шаг и протянул руку к рукояти. – Стой где стоишь. Второй тем временем стал перемещаться заходя за спину, оба пока были спокойны, что мог сделать им безоружный человек да ещё почти голый.
«Убьют, гадом буду, убьют»
Темуджин медленно поворачивался, стараясь следить сразу за обоими.
Сине халатник с легким скрипом потащил из ножен меч. Когда он выдвинулся на половину, Темуджин прыгнул вперед, нанося удар кулаком в лицо, а второй рукой хватая за ворот и разворачивая противника прикрываясь им. Второй зашедший сзади как раз ткнул острием и пропорол своего напарника почти насквозь. Добить его было делом пары мгновений.
Темуджин стоял по середине юрты по пояс голый, а у его ног лежали два трупа.
-Эй, там, быстро ко мне,- повелительно крикнул он. Вошли несколько человек заходивших до этого,- Что это за падаль?- Он пнул ногой покойника в синем халате.
- Этот?"

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 13.07.2010, 18:55 | Сообщение # 30
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (тёмник)
перед опытами

Копытами
Quote (тёмник)
Ты упал перед опытами моего коня. Успев только назвать свое имя.

лишняя точка - это одно предложение)))
Quote (тёмник)
Ты упал перед опытами моего коня. Успев только назвать свое имя. Здесь меня знают, я привез тебя сюда и по моей просьбе эти люди стали помогать лечить тебя. Ты был без движения целую луну, твой ух покинул тело, оно лежало как не живое, только жилка на виске, да пот выступающий на твоем теле говорили что ты ещё жив

очень много ты, тебе, твое и тд)))
Quote (тёмник)
был голым, кутался в какие то тряпки. Тебя встре….

голый или кутался в тряпки? и тряпка - не звучит, обрывки кошмы, дерюга))) ну не знаю, колоритнее надо
Quote (тёмник)
Говори правду шаман, если хочешь жить."

только глупец будет угрожать шаману.... а чингис - не глуп

Quote (тёмник)
- Если бы я хотел умыться, спросил бы. Дайте мне вина, водки, пива, самогонки на худой конец. Хоть что ни будь, дайте.

кумыса он должен попросить, самогонка - анахронизм))) дистиллят возникнут не ранее 14 века да и то их никто не будет пить а тока добавлять в вино...
и заметь - они ж на монгольском балакают, а на нем и слова такого нет)))
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » мелкие камешки (честно, не знаю что получится. то ли рассказ, то ли ещё что)
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя