Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Старый  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » Рабочее название "Записки Пиротехника"
Рабочее название "Записки Пиротехника"
Старый Дата: Среда, 29.12.2010, 19:37 | Сообщение # 1
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline

Альтернативная история. Иногда, кажется, что авторы перепахали уже весь пласт, и найти сюжет довольно трудно. Правление Петра, пройденный этап. Царь Николай, русско- японская война описано всё. Главный герой или супермен или у него такие специальности и знает он столько что только можно удивляться как ещё в космос на низкую орбиту не выскочил. Знают всё и даже ответ на извечно Русский вопрос как обустроить Русь.
Переносят сознание в тела, другим дают грузовики забитые всем необходимым для жизни на новом месте, а то и целые дома. Но больше всего умиляет, излишняя кровожадность или, наоборот излишнее человеколюбие писателей.
***
Глава первая. Начало пути.

Я закрыл глаза и встряхнул головой. Открыл, огляделся. Ничего не изменилось. Как не было тропы, так и не нет. Оглянулся, позади в трех шагах, стоял покосившийся деревянный столб с обрывками проводов лежащих на земле. Под ногами, утоптанная, со следами трактора, проехавшего здесь утром, земля, а дальше… дальше ровная совершенно целая, не примятая изумрудная трава, со сверкающими , под лучами утреннего солнца, капельками росы.
И ничего более. Нет вру. Звон, веселый перезвон колоколов. В недоумении начинаю прислушиваться. Георгиевская церковь, стоящая на задворках деревни, рядом с кладбищем на берегу заросшего камышом озера, почитай лет девяносто как не работала, её только в последние десять лет как реставраторы пытались в божий вид привести. А больше в округе, на ближайшие десять километров, церквей не было….

«Сходи за грибами, сходи. Чего разлегся, поднимай свою задницу и чеши в лес.
- Пошли.
- Не пошли, а иди. Кто мне вчера клятвенно обещал, что сегодня пойдем?
- Так это вчера было, я не уставший был….
- А сегодня устал. – Жена всплеснула руками,- Да у тебя жопа скоро станет по форме кресла. Ты когда, что ни будь по дому, в последний раз делал?
- М-м
- Не мычи, всё равно не вспомнишь.
- Ты чего на меня с утра взъелась? Спала что ли плохо? Я тебе ещё соли на хвост не сыпал.
Может хватит?
- Что хватит? Я ещё даже не начинала. Совести у тебя нет. Я тебе что, кухонный комбайн?
Подошел к ней и попытался обнять, она вырвалась. – Так я и не отказываюсь, собирайся пойдем.
Ответила, раздражением в голосе,- Утром хотела, а теперь не хочу….
- Тогда я один пойду.
- Никуда ты не пойдешь
- Нет. Пойду!»
Вот так я и отправился в лес за грибами, со скандалом и руганью. Не хотел же идти, как чувствовал, что, что-то должно произойти.

Пробравшись сквозь кусты, вышел к озеру, на дальнем берегу, которого стояла церквушка, с маленькой колоколенки и с неё разносился по округе перезвон колоколов.
Принялся оглядываться, ничего не понимая, два часа назад, проходил мимо, воды было не видать, камыши стояли сплошной стеной, а сейчас передо мной, на илистый берег лениво накатывается мелкая волна и слабый ветерок обдувает лицо.
- Твою мать! Это что такое? – Ноги предательски задрожали, и я сел, на сырую землю.
На месте кирпичного храма Георгия Победоносца, стоявшего последние десять лет в строительных лесах, сверкала ошкуренными бревнами и свежей дранкой на куполе, новенькая церква и вокруг неё ходила толпа мужиков и баб во главе с парой попов размахивающих кадилом.
Полез в карман дождевика за сигаретами. Передумал. Убрал обратно.
«Храм Георгия Победоносца, поставлен на месте разгрома польских оккупантов. На «панском поле» в 1848 году начато строительство в камне в 1863г освещена. Французы так же не ушли дальше поляков.
В сорок первом году немцы не прошли за неё и ста метров, при отступлении взорвали колокольню, которая упала, не разрушив самого здания. Дальше была коммунистическая чехарда, в шестидесятых разграбили в девяностых стали восстанавливать, с тех пор ни шатко, ни валко это тянулось последние двадцать лет»
Всё это мелькнуло в голове и растаяло. Оставив после себя только название деревни, Подтеребово*.
(Было интересно узнать что слово – ТЕРЕБИТЬ – означает вырвать клок леса. Так говорили старики.)
Странно всё это. Решил идти дальней дорогой, чтоб выйти на зады деревни.
Через лес я пробирался почти час. По всем внутренним ощущениям, казалось что я иду по колхозному полю, но мокрая паутина на морде говорила об обратном. Наконец невдалеке как то вдруг сразу появился забор. Обычный, такой, как всегда в деревнях делают, на деревянные столбики набиты длинные слеги. За ним поле небольшое с зеленым подростом чего-то. В воздухе запахло костром, даже не костром. А как сказать, хорошие дрова жгут, знаете такие выдержанные, под навесом просушенные да звона, их когда раскалываешь они аж хрустят и сами распадаются на чурки. Вот ими и пахло. Только в нашей деревушке уже десять лет как всем газ подвели. Подошел я к загородке и обомлел. Не моя деревня, нет в ней домов с крышами крытыми соломой. …

***
Степан. Стрелец.

-М-м,- Со стоном я открыл глаза и уставился на низкий бревенчатый потолок.
- Очухался? Ну, Степан ты и напугал, взял да свалился, без памяти. Видно крепко тебя давеча приложило. Поначалу ведь даже…
- Воды, дай. Не помню я ничего. Помню только что, как из пищали стрелял, вспышка… - Дотронулся до головы и тут же отдернул, от острой боли.
- Ты лапы убери, тебе всю правую сторону морды, осмолило, бороду как корова языком слизнула. Хорошо шапка ухо прикрывала, целое осталось. Ты когда стрелял глаза закрыл?
- Да.
- Бровей и ресниц тоже нет, так что повезло, испей. – Говоривший протянул мне кружку с водой.
Я напился и мне стало легче. С кряхтением сел, опустив босые ноги на холодный деревянный пол.- Жрать хочу. - При мыслях о еде стало подташнивать,- Или вина выпить. Макар, ну почему она взорвалась, а?
- А я почем знаю. Наверно так было богу угодно…
- Ещё скажи нечистый попутал.
- А и скажу, богомерзкое это дело из пищали стрелять, забыли как наши предки на ворога ходили…
- Тебя и понесло, ты что, вина с утрева упился? Или тебя… Хотя ты далече стоял, по маковке тоже стукнуло?- Нашарив сапоги обулся. – Пойдешь жрать?
- Пойло, поганое пити? Не пойду.
- Ну и оставайся, а я пройдусь.- Выпрямился, вставая, меня качнуло, и чтоб не упасть облокотился на стенку, постоял, перевел дух и потихонечку двинулся вперед.
Внизу было пусто, что-то у нашего хозяина дела совсем не шли, только какой то монашек сидел в углу перед пустым столом, облокотившись спиной на бревенчатую стену проконопаченную болотным мхом. Проходя мимо него понял что ошибся, просто на мужике какая-то накидка была, а полумраке я попутал. Передумав идти дальше сел напротив.
Не открывая глаз, незнакомец спросил меня,- Что, скучно? Или тебе места мало?
Открыв глаза посмотрел на меня, усмехнулся, - Эк тебя разукрасило. В костре спал что ли?
Меня Федор зовут,- Потом закрыл глаза и откинулся.
Короткие волосы, бритое лицо, чистый какой-то. Я таких аглицких немцев в Москве видел, но они так говорили, что и слова понять, не возможно было, а у этого Федора, и одежка, не нашенская была и говорит, складно.
- А скажи мне немчура…
- Русский я, и зовут меня Федор. Или тебя контузило на всю голову?
- А ты по что лаешься?
- А сам с чего начал? Поговорить хочешь? Говори. Отвечу.
Я даже оторопел от таких слов,- А … - Только и смог сказать.
Тут пришел Евсей принес миску с кашей, кувшин и кусок хлеба, поставил перед Федором, потом из чистой тряпицы достал ложку и положил на стол. Спросил, чего буду.
Я сказал чтоб нёс вина, он кивнул и молча ушел.
У Федора корчаге оказалось молоко, которое он вылил в плошку и вприкуску с хлебом стал есть. У меня в животе заурчало, и когда пришел хозяин, я велел, чтоб принес гречки.
А потом мы сидели друг напротив друга, он пил чай, а я вино и молчали.
- Так чем тебе так лицо разнесло?- Начал он разговор после того как напился.
- Пищаль, разорвало, вроде всё как обычно сделал, но… Только и успел что глаза закрыть.
- Не повезло, тебе. Ружье старое было?
- Пищаль?- Переспросил я. Он кивнул, да мол. – Нет не очень, лет пять, как с ней хожу, ходил вернее.
- Удачно что разрыв пошел по запальному отверстию…
- А откуда знаешь?
- В другую сторону и тебя уже отпели бы, или так прикопали. Справа от тебя никого поблизости не было?
- Был, дружок мой, Макарка, стоял, но он далече был, шагах в пяти, Его кажется тоже чуток достало, спит. Меня так вообще, давеча аж сомлел.
- Не тошнит?
- А…
- Блевать не хочется?
Я кивнул головой.
- Тебе надо полежать дня три спокойно, - Он показал на вино,- И пойло это не пить, от него только хуже будет.
- А ты лекарь?
Он усмехнулся,- Я это уже сегодня слышал. Нет, не лекарь, но такое у меня было.
Так что у тебя было с пищалью?
- Плохо стрелять стала, вот и решил чуток, подправить, а она возьми да взорвись.
Федор проворчал негромко что-то, но я не понял и переспросил,- Чего сделать?
- А – а, мысли вслух, не обращай внимания, слышал, шведов побили.
- Так это ещё в прошлом годе было, побили свеев. Был я там.
« - Тихо как. Эх, кабы не свею, сейчас бы в лес, грибов собрать, да солянку сделать. Да винца хлебного под них.
- С лучком, и уксусом, яблочным.
- Уксус лучше хлебный брать, он вкус не перебивает… Смотри Макарка, свеи зашевелились…
Туман, клубившейся над рекой, опустился, открыв взору копошившихся у пищалей людей, вот они побежали назад….
И Двадцатого октября сто двадцать четвертого года (1615г) рано утром гром от выстрелов разорвал тишину. Начался второй штурм.
Первый, что случился девятого октября, был удачно отбит с уроном для нападавших»
Ядро со свистом ударило в стену, взметнув вверх кучу каменных осколков, стрелец, стоявший невдалеке, не успел пригнуться и большой осколок, ударил его в грудь, бедняга, всплеснув руками, кубарем покатился со стены.
- Надо народ уводить, пока всех за зря не побило, оставить только охотников, за свеями смотреть. Давай Степан, пробегись, скажи, чтоб вниз шли. - Полусотник Богдан, хлопнул меня по плечу, и пошел к упавшему около которого уже копошилось несколько женщин. Подойдя ближе, спросил что-то, судя по тому что он снял шапку и перекрестился, мужику не повезло.
Я добрался до всех и когда спускался вниз, споткнулся и упал в этот момент надо мной с утробным каким то воем пронеслось ядро, подскочил и на полусогнутых ногах стал спускаться по лестнице, содрогающейся под многочисленными ударами свейских ядер, бьющих в крепостную стену. А потом, по прошествии трех дней от берега отчалили плоты с войском и пошел враг на приступ.

«Удар, ещё удар. По ребрам хлещет боль. На шаг назад бы отойти перевести дыхание.
Подставить щит, и ткнут под него, чувствуя, как раздвигаются кольчужные кольца и острое железо входит вплоть. Короткий вскрик и оседает тело. Да надо отходить. Зажимают. Над рядами врагов, белым облаком вспухает дым от выстрела и пуля вонзается в плечо, рука немеет, отпуская щит. копье пронзает грудь, другой немец выбивает из руки оружие. Некогда сильное тело начинает заваливаться на бок. Упавший воин срывает с пояса кинжал и вонзает его в ступню. Сверху раздается крик боли и убийца яростно рубит вздрагивающее тело. Потом склоняется, чтоб вытащить оружие из раны, как вдруг навстречу ему метнулась окровавленная рука и ухватила за ворот и дернула. Не удержавшись на ногах, враг падает, уткнувшись головой в лежащее тело, и остается лежать неподвижно. Его оттаскивают, и перевернув на спину обнаруживают нож в горле. Вроде бы сбитое с ног, порубленное несколькими ударами, истыканное саблями, нечто, не похожее на человека, вдруг зашевелилось и начало вставать. С головы до ног залитое своей и чужой кровью, с кинжалом в одно руке, оно издало рев, от которого нападающие опешили и даже подались назад.
- Вперед! – подстегнул их гортанный голос, раздавшийся из задних рядов
И свееи бросились на безвестного героя, нанося ему беспорядочные удары, он опрокинулся на спину и уже не поднялся, но его деяние дало те драгоценные мгновения, чтоб подоспевшие ополченцы и стрельцы, успели сбиться в плотный строй и встретить свеев. Мы тогда сумели отбиться и даже возвернули себе обратно наугольную башню, а второй приступ был совсем вялым. Народ баял что у свейского карлса в стане голод и многие вои без сил лежать. А на третий раз, богородица заступилась за псковичей, наказала ворога. От великой пальбы что свеии учинили, разрушив одну из башен, одна большая пушка опрокинулась и всё зелье сложенное около неё, великим дымом изошло, побило много людишек. Так , дня одиннадцатого октября, отступил ворог от стен, одержали мы победу»»
- Вот так всё и было, Федор. Я тут подумал, что ежели мы стреляли бы чаще чем могли, то свеев до стен и не подпустили бы, не смогли бы они на неё взойти. А так только саблями да пиками от них и отбились. Долго думал, надо порох и пулю в бумагу закатывать. Так быстрей будет, чем пока с берендейки натруску сдернешь, в ствол заряд отмеришь, пыж забьешь, пулю из сумы достанешь, и пыжом придавишь. Остается только затравку подсыпать да фитиль вздуть и пальнуть по ворогу. Только не решил, как к пищали запал приладить, чтоб внутри загоралось.
- А что тут думать, капсюль нужен.
- А это что такое?
- Берем азотную кислоту, десять частей, спирта десять и одну ртути и делаем её гремучей.
- Кого?
- Ртуть, она от удара тогда взрываться будет….
***
Федор.

- Вот теперь берем то что получилось и смешиваем с порохом, только он тоже особенный нужен…
- Это зачем.
- У тебя пищаль взорвалась от чего?
- как от чего , пороху много забил, вот и разорвало. Хорошо ещё жив остался
- Нет , я думаю у тебя другое произошло, просто весь заряд сразу детонировал, а не сгорел как положено.
- Возьми ваш порох сложи в кучку и подожги, и ты увидишь что он горит, быстро но всё таки горит, а вот если он вспыхнет мгновенно…. – Я замолчал, пытаясь подобрать слова чтоб подоходчивее обьяснить явление детонации, - Ну где то так, не сгорел , а взорвался.
Дерьмовое зелье, друг мой. Вот так.
- Не понял я тебя , ну да бог с тобой , это ты у нас такой сведущий, я то что простой стрелец, а ты человек ученый, вона за границей у свеев был. Это ты у них такое видел?
- Не это один англичанин придумал, ему на охоте ухо и щеку обожгло, вот он и стал думать как сделать так чтоб этого больше не было. А с чего ты взял что я от шведов пришел? Я такого тебе не говорил.
- А откель тогда путь то держишь? Оттудова, - Он мотнул головой в сторону закопченной стены,- Оттудова к нам только свеи и приходят, аглицы с Архангельска, ну фряги ещё с ними бывают ну и другие немцы. Так откуда путь держишь?
- Немцы, и с этого пути ходят.
Он посмотрел мне в глаза, усмехнулся,- Да хрен с тобой, врешь ты складно, а скажи сделать сможешь? Или только губами шлепать можешь, - протянув руку, не глядя взял кружку и стал мелкими глотками пить вино. Поставив обратно, рукавом вытер губы, скривился от боли.
- Так что молчишь? Или ты беглый? Сотворил что и в бега ушел? Почто тогда в Москву идешь?
- Степан, у тебя вопросов больше чем есть ответов на них. Да и не всё могу тебе сказать.
Я не беглый, это раз, два я из далека иду долго жил там, почитай всю жизнбь прожил вот решил на старости лет на родину посмотреть. Меня в детстве оттуда вывезли, я мальчонкой был маленьким. Ну веришь мне или как?
- Чудно ты говоришь, вроде по нашему, а слова… непонятные, Федор.
- Не обращай внимания, там все так по дурному говорят. Помочь тебе смогу, только… - Я замолчал, испытующе на него посмотрел,- денег много надо будет.
- Сколько? – В его глазах начал разгораться азарт. Знакомый по прошлой жизни, когда так начинались светится глаза моей жены, надо было прятаться куда подальше. Могло взрывной волной снести на фиг.
- Сколько? Много. Нужна медь, олово, селитра, сера, уголь, ртуть, кислота азотная, спирт…
- А что такое спирт?
- Хлебное вино дважды перегнать, через уголь очистить…
- А что такое…
- Сколько стоит пуд пороха?
- Смотря какой? Ежели взять для пищалей…
- Хорошо, - Я поднял руку перед собой,- Пример не удачный. Сколько стоит пуд хлеба?
- Две копейки.
Я стал чесать затылок, - Рублей двадцать, пятьдесят, думаю надо будет.
- Да ты что. За такие деньги пушку отлить можно. Корова рубль стоит, а ты на этот, как его, пистон такие деньжищи хочешь.
- Ты спросил, я ответил. Если сделать десяток, то полтины хватит. Вот ты в бою сколько раз стреляешь?
- Бывает что и десяток раз , а вот под Клином порох что с собой был закончился, пришлось , пищаль бросать да бердышем отбиваться. Много наших тогда ляхи посекли, каждый третий там остался.
- Это когда было?
- Три года назад, а…
- Да, не знаю, я ещё только сюда шел, и не слышал про это. А того десятка тебя и на пять минут не хватит. Ну расстреляешь и что? Опять свое дурой махать будешь? Смотри, можешь в следующий раз и голову сложишь, а всё из-за того что лишние пять рублей пожалел. Чем больше их у тебя будет, тем больше шансов, что жив останешься. А ведь можно стрелять ещё быстрей. Только дорого это, для тебя дорого. Это надо купца какого искать, чтоб денег дал.
- А зачем купца?
- Приди к нам в стрелецкий приказ и обскажи как мне…
- И закончи свои дни на дыбе, да кто мне поверит? Вот если я приду уже с готовым ружьем и покажу что оно может. Вот тогда и говорить со мной будут. Ты же мне до сих пор не веришь.- Облокотился на подставленные руки, и ласково посмотрел на Степана.
Он поперхнулся, во всяком случае сделал вид, глаза бегали он старался на смотреть в мою сторону.
- Степа. Я тебе могу рассказать всё. Но ты не сможешь сделать ничего, совсем. Тебе башку просто оторвет и всё. Так что не думай что удастся меня в тайный приказ сдать, а самому деньгу заработать. Пойми, это тяжелая опасная работа. Ежели удастся то можно заработать кучу денег, или голову сложить. Без меня точно. Так что тебе решать. Я сейчас встану и спать пойду, а ты подумай. Надумаешь, завтра с утра и скажешь.
Надумаешь сдать меня, так у меня сердце слабое сдохну, но перед смертью про тебя расскажу, так что вместе на дыбе умирать будем. Думай.
Я склонился потрепал его по плечу и вышел во двор. Огляделся по сторонам и побрел на конюшню. На улице ещё было тепло и можно было спокойно поспать на сеновале.

Утро началось с того что я проснулся на рассвете от жуткого холода, всё тело ломило и вдобавок болела голова. Покрутившись под накинутым плащом, плюнул, пошел в дом, там хоть и воняет, но тепло. Евсей, был на своем месте, приветливо кивнув, молчком поставил перед мной кувшин с вином, и доску с накрошенным мясом и кусок серого хлеба. Забрал деньги и ушел. Я в одиночестве сидел за столом и завтракал.

« - А ты кто будешь? – На телеге запряженной понурой лошадью сидел дедок, в серых штанах и каком-то балахоне, подвязанном веревкой, позади, лежал пяток мешков, куча сена.
Спросил он меня на мою просьбу подбросить до Рогачева.
- Я то? Прохожий, с Клина домой иду.
- А куда путь держишь,- Он причмокнул губами и слегка дернул вожжи, лошадь не поднимая головы, потащила повозку дальше.
- В Москву.
- А что не по тракту?
- Да слышал шалят там.
- Так к обозу прибился бы да и с ними шел бы?
- Растратился я, денег нет, думаю в селе может работу какую найду.
- А в Клину на подворье, можно было…
- Спрашивал. Отработал за хлеб. Да ушел, когда обоз пойдет, никто не знает или говорить не хотят. Вот и решил уйти, а в этих краях когда то сродственники жили, может у них и перебьюсь.
- А скажи мил человек, люди говорят что свеи от Пскова отошли.
« Э – э, какой же год сейчас на дворе, и с каким шведом воюем? Густав Адольф? Карл? Говорила маменька, учись сынок, умным помрешь. А я больше никого и не помню. Во вспомнил, Астрид Линдргрен и её герой толстый мужик с моторчиком в заднице.
Стокгольм, пьяные скандинавы на невском в Питере. Стоп, это финны. Чухонцы кажется.
Блин, федя, умным не прикидывайся, не идет тебе этот девайс, помолчи уж. Всё что и помнишь, так это СААБ да викинги…» Мысленно выругался и сплюнул.
- Отошли. Долго добираться будем?
- Скоренько, да ты поспи, всё быстрей доберешься.
Проснулся я от того, что дед довольно бесцеремонно потряс меня за плечо,- Просыпайся милок, приехали. Телега стояла на небольшой площади окруженной низкими бревенчатыми постройками. Вокруг царила суета, гомонили люди, что-то вытаскивая из открытых ворот, грузили на телеги, скрипели колеса.
- Спасибо,- Соскочил на землю, забрал своё ведро и оглядевшись пошел к ближайшему постоялому двору, ориентируясь исключительно на запах.
« В Москве воняет, бензином, разогретым асфальтом, а в метро вообще не продохнуть»
Подумал я, ощущая запах сена, печного дыма и перешагивая через кучу конских каштанов.
Открыв дверь, наклонил голову и вошел в низкое, темное помещение наполненное ароматом жаренного мяса, лука и чеснока. Остановившись на входе дождался пока глаза привыкнут полумраку, осмотрелся и пошел к рослому мужику стоящему около прохода во вторую половину дома.
- Доброго утра уважаемый,- Поздоровался с ним, - Не подскажешь, как бы мне хозяина местного повидать?
- А на кой он тебе нужон?- Лениво, как бы сквозь зубы, ответил бугай.
- Разговор есть, зови давай.
Он открыл было щербатый рот чтоб спросить что-то, но тут его толкнули в спину,- Пошел вон. Пожрал? Иди работай.- Раздался голос и передо мной появился мужик почти с меня ростом но в плечах шире раза в два,- Ну я хозяин, что хочешь?
- Поесть хочу, а денег нет, вот хочу тебе ведро продать возьмешь? Железное, не ржавеет. – И показал ему.
- А на кой оно мне, хотя… - Он задумчиво посмотрел на него, протянув руку взял, взвесил,- Могу десять копеек дать.
- Да в нем железа на рубль, да работа, оно заморское, такие здесь не делают.
- Двугривенный.
- Оно тебе десять лет прослужит, в него молоко доить самый раз, а легкое какое. Сразу и не устанешь такое таскать.
- Двадцать пять, даю.
- Побойся бога, я сам за него два с полтиной отдал, рубль.
- Полтину, дам,- Он посмотрел на просвет, дырок не было, я его только третьего дня как купил.
- Давай рубль и я тебе расскажу как приправу готовить.
- А зачем она мне?
- Её можно с рыбой, с мясом, с курицей, да с чем хочешь есть. Не пожалеешь. Да и делается легко, ничего особого не надо. Не пожалеешь, если в секрете сохранишь, все купцы к тебе потом ходить будут, денег заработаешь. Думай. Только не долго, я могу и к другим уйти им секрет продать.
- Пойдем, - Он мотнул головой и не вернув мне ведро скрылся за дверью.
Перешагнув за порог я очутился в узком коридоре, пара шагов и я вышел на кухню.
- Тебя как зовут? – Встретил он меня.
- Федор. А …
- Евсей. Что тебе надобно для твоей приправы.
- пару яиц, соль, сахар, сухой горчицы, масло подсолнечное, уксус.
- Марфа! – Крикнул Евсей в голос,- Иди сюда, клюка старая.
- Что орешь ирод? Дарью разбудишь.
- Забери, - Протянул, мое, уже бывшее ведро.- Как она там, лучше не стало?
- Не, всё также,- Забрав посудину, ушла за занавеску.
- Евсей мне нужна плошка не глубокая и продукты.
Он мотнул головой, словно отгоняя какие то мысли, прошел к столу стоящему под узким оконцем. Я двинулся следом, оглядываясь по сторонам. М-да, вид убогий, но чистенько, столешница скобленая до бела, разные доски для нарезки, они и тарелки, пара ножей устрашающих размеров, ящики с луком, морквой, кадушка с крышкой но по свисающим кускам понятно что с квашенной капустой, и ещё одна, наверно с огурцами. И здоровенная печь.
« Не фонтан, миксера здесь я точно не найду, как и венчика, будем изобретать»
Пока я осматривался, Евсей уже поставил все требуемое на стол и теперь смотрел на меня в ожидании.
- Приступим,- Я разбил четыре яйца в глиняную миску, посмотрел вокруг, в поисках чего ни будь, чем можно было начинать взбивать,- Евсей, нужно пяток березовых прутков.
Пока он ходил на двор, всыпал горчицы немного, нарезал и связал принесенные ветки в подобие некого венчика.
- Я добавил сюда горчицу, взбиваю, кидаем щепотку соли, сахара и ложку уксуса и начинаю понемногу подливать масло,- Рассказывая я работал миксером, взбивая майонез, дома я его делал пару раз, но самому делать не рентабельно, легче в магазине купить. А здесь…
Минут через десять я получил густую однородную массу, с запахом жареных семечек и довольно острую на вкус, уксуса я всё-таки перебухал. Но эта хрень прошла на ура, когда я предложил Евсею намазать эту отраву на хлеб и попробовать.
- Говоришь, можно мясо с ней жарить?
- Можно, и птицу и рыбу. Мясо можно мариновать, а потом кусочками на вертеле жарить. Попробуй, не пожалеешь.
- Похоже на то как наши бабы делают, только у тебя вкусней получилось. А сколько это масло яичное лежать может?
Я развел руками,- К сожалению не долго, но я тебе совет дам, посчитай, сколько раз тебе его в день подать просят, а потом делай меньше на четверть. Тогда точно у тебя его всегда подъедать без остатка будут, а не хватит, так сделать его всего ничего по времени надо.
Евсей протянул мне на ладони, размером с малую саперную лопатку, кучку медных монет,- Как и уговаривались, рубль.
- А покормишь меня?
- Ну иди сидай, кашу будешь?
- С мясом?
- С требухой, греча.
- Лучше с молоком и хлебом. – И уже на выходе поинтересовался, - Кто такая Дарья?
- Сродственница, сестры дочка, простыла.
- А чем лечите?
- А ты что лекарь?
- Да, нет. Просто …- Замялся,- Просто помню как матушка лечила, когда меня такая же лихоманка прихватила.
- Молоком с медом на питье даем, в бане парили…
- Горчицу разведи в густую кашицу, ложки три, размажь по холстине сложи в двое и положи ей на грудь, вот сюда,- Я показал куда,- Накрой потеплее и пусть греет , а она должна терпеть, минут двадцать так погреется, потом маслом смазать, выпить теплое питье и укутаться потеплее и пропотеть.
- А двадцать минут это что такое?
- Марфа коз доит?
Он кивнул головой,- Да.
- Это как раз и есть время дойки одной козы.
- Поможет?
- Должно. У тебя сухая черника есть? Её можно заваривать и давать как теплое питье.
- Найду, пошли Федор, покормлю тебя. Марфа, гречу разогрей.- Вполголоса сказал он и мы вышли в общую комнату.
Я сел в самый темный угол, лицом к входным дверям…»

***
Уже почти доел, осталось самая малость, когда заскрипели ступени ведущие со второго этажа и вниз спустился Степан, увидев меня подошел и не здороваясь, сел напротив, протянул руку взял со стола кувшин и приложился к нему, напившись, поставил обратно и осторожно утерев губы, уставился мне в лицо. Молчание затягивалось. И я не выдержал,- Сказывай.
- Чего?
- Чего надумал.
- Обидел ты меня вчера, крепко обидел.
- Извини, не со зла те слова сказаны были. Так что решил? Или будешь мне тут глазки строить в молчанку играть. Я вот сейчас доем да пойду дальше, а ты здесь останешься,- Он перебил меня. Заговорив глухим голосом.
- Пустое, на мою обиду, ты меня тоже извини, что зазря на тебя напраслину понес. Смекалистый, ты, ведаешь много, я полночи над твоими словами думал…Хочется мне твою задумку попробовать. Претерпели мы в сиденье Псковское, вот и мерещиться всякое. Макар вон во всем видит происки диавола, а я так дела божьи. Ведь не сгинул там, а мог, меня так пару раз точно должны были вперед ногами со стены вынести, да давеча, когда в овраге пищаль пристреливал… Не морду бы обожгло, пришибить должно было, хранит меня ангел хранитель для дела верного…. Он говорил это всё с какоё то горячностью словно пытался сказать всё что накипело одним махом.
- Погодь. Не тарахти, тарахтела, Одним словом скажи, идешь со мной?
- Да.
- Тогда есть несколько вопросов, где взять деньги? И где можно нам пристроиться чтоб всё задуманное делать?
- А ты куда хочешь идти?
- В Москву, есть у тебя там знакомые?
Он улыбнулся широкой улыбкой,- Так я сам оттуда, лавка у меня в мясном ряду в Завражье, жены отец, держит.
- Твоя?
- Ну, почти, половинная доля и треть, Анькино приданное.
- Мелочь, только на еду, небось, и хватает, но как место, чтоб пожить…. Денег много надо будет.
- Сколько?
- Не знаю, надо будет выяснить цену на работу, на материалы.
- Чего?
Я махнул рукой,- Не бери в голову.
- Куда и чего?
«Твою мать, надо за языком следить, разговариваю как с папуасом каким, а не с предком»
- Федор, говори русским языком, вроде слова понятные произносишь, а я вразумиться не могу, что ты хочешь.- Он склонил голову набок,- Все-таки ты не от мира сего. Наш, а вроде и не наш.
- Тебе что перекреститься? Крест поцеловать? Или думаешь, не ты, Макар твой, что я истаю смрадным дымом? Так смотри,- С этими словами оттянул воротник свитера выпростал крестик, приложил его к губам и убрал обратно,- Доволен?
Степан смущенно улыбнулся и развел руками.
- Иди, собирайся. Макар с нами пойдет? Не побоится со мной связываться?
- А куда он денется? Мы с ним почитай ужо лет десять как вместе служим, оклемается. Домой возвернемся, Симка ему быстро всё наладит, сам за нами побежит.
- Такая, сердитая?
- У-у. Чуть что не так, может и приложить чем ни попадя. – Договорив, Степан поднялся и ушел, а я решил переговорить с Евсеем насчет еды в дорогу.



Сообщение отредактировал Старый - Среда, 29.12.2010, 19:37
 все сообщения
Старый Дата: Среда, 29.12.2010, 19:38 | Сообщение # 2
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Глава вторая. Дорога на Москву.

Описывать своё возвращение в Москву с дачи не буду, если в моё время я добирался полтора часа, то теперь этот путь занял почти неделю. Хотя… Занятно было проезжать через знакомые, незнакомые места, не узнавая их. Лес, кругом был лес, там где змеилось асфальтом Рогачевское шоссе, извивалась земляная, вся в ухабах дорога, обходившая стороной мелкие холмы и бугры. Теперь мне становилось понятным, почему оно такое, как будто бык посс…
Судя по всему, будущие строители на заморачивались, а проложили дорогу поверх старого тракта. Телега запряженная кобылой тащилась еле-еле, мне выросшему во время бешеных скоростей, было трудно усидеть на одном месте, я соскакивал с повозки и шел рядом. Неспешное движение выматывало и угнетало, а когда мы встали на первый ночлег, отъехав всего на двадцать верст, даже сначала и не понял что мы встаем на ночлег. Думал что простая остановка, но когда Макар, выпряг клячу и, отогнав чуток от телеги в сторону, стреножил её, задал вопрос Степану.
- Степа, а чего стоим?
- Так место хорошее, здесь и заночуем? Трава есть, вон ручей с водой.
Место и вправду было пригожее, с одной стороны холм, заросший высокими соснами, с другой маленький луг с разнотравьем, но…. Не май месяц на дворе, я конечно могу поспать в походе у костра, в палатке. А у этих двоих ничего похожего, не было.
- Степа, а мы не околеем за ночь? Я сегодня чуть ласты на сеновале не склеил…. – Повернулся к собеседнику посмотрел на его вытянутое лицо и мысленно чертыхнулся,-«Язык мой, враг мой»
- Замерз, я. Очень. Надо было до какой ни будь деревни доехать. И в тепле переночевали бы.
- Федя, у тебя денег много?
- А… Ну так…
- Вот про это я и говорю, на еду нам хватит, с ночлегом, извини, Макар последние Евсею отдал, да за кобылу пришлось отдать, так что….
- Понятно. Скажи мне сколько мы так будем добираться до Москвы?
- За седмицу дойдем. – Он подкинул вверх топор, ловко перехватил его и пошел за дровами. А я как стоял, так и сел на задницу. « Пипец, приплыл. Бл…. Твою Мать…» Кроме мата никаких слов больше в голову не приходило. Это же надо было так влипнуть, Неделю ползти там где я добирался всего полтора часа…. И тут на меня накатило. Сердце пропустило удар, потом второй, голова закружилась, я откинулся на колесо и прикрыл глаза, в ушах раздался противный комариный писк, переходящий в нарастающий рев боинга, тело стало ватным, в темноте закрутились разноцветные пятна, и вдруг все кончилось разом. Меня затрясло, меня не просто трясло, а колбасило со страшной силой и при этом кричало,- Федор, проснись, кулеш готов.
Мелькнула и растаяла в туманной дали, мысль, - «Ангел, зачем то еду предлагает, а говорят что в раю коммунизм и все общая халява» Потом послышался голос второго ангела.
- Макар, отстань от него, видишь, человек утомился, пусть поспит, он в первую стражу станет. Ты во вторую, а мне под утро достанется.
Я решил последовать их совету и уснул. Разбудили меня, когда на небе, к счастью безоблачному, загорелись звезды.
- Вставай, пора на стражу пора. - Я открыл глаза, и сразу их зарыл, испугавшись, надо мной склонилась лохматая морда, приветливо скалясь щербатым ртом. В вытянутой руке она держал здоровенный кинжал, блеснувший серебристым цветом. – Держи, я спать пошел.
Макар, а это оказался он, залез в телегу, повозился немного устраиваясь, и почти сразу заснул.
Усевшись у маленького костерка, горевшего в не глубокой ямке, на обрубок бревна, я подперев щеки стал смотреть на огонь. В памяти всплыли строки из читанных не раз рассказов о том что ночью не надо глядеть на него а сидеть к нему спиной, но сил оторваться от завораживающего танца язычков пламени, не было. Усилием воли стряхнул охватившее меня оцепенение и помог в этом, заурчавший живот. В красных отблесках увидел котелок, накрытый куском коры, заглянул в него и нашел там свою порцайку, кулеша.
Оказалось, это вареный клейстер, из муки, правда из жареной, соли и кусочков сала. Достал из кармана спичечный коробок со смесью соли и перца, присыпал варево, вкус лучше не стал.
« Чувствую, у меня здесь проблемы с питанием будут. Может ну её на х… эту Москву, остаться здесь в деревне? Вернутся обратно, проложить линию электропередачи… Запастись картошкой, которая к стати должна быть в Москве у немцев, на этом самом кукуе. А самое главное притащить свою самую любимую игрушку, ноутбук.
- Мечтай, мечтай, неудачник и лентяй. Ты чем собрался здесь землю пахать? Мотоблок где возьмешь? А бензин к нему, запчасти. Не дружок, мой не бритый, достанется тебе сельский трактор с полным приводом на все четыре ноги, овсяный карбюратор, кнутовое зажигание с двумя передачами. Можно было подумать ты на даче что – то сажал, как приедешь, комп включил и всё. Только и хватает твоих творческих способностей кофе себе заварить…
- Ой, ну вот только не надо с больной головы на здоровую всё перекладывать
- Давай не будем. – Покладисто согласилась моя совесть,- только ты хоть раз к правде повернись истинным лицом, а не жопой. Ты за свою жизнь…
- Э, Рыба моя, заканчивай давить на кнопки, лучше подскажи, что вечером было?
- Сама охренела. Не знаю точно, наверно у тебя был приступ.
- Вот спасибо за подробное объяснение, а то я уж сам не догадался.
Перед глазами мелькнула женская фигура, присевшая в реверансе,- Всегда, пожалуйста, только попроси.
- Может хватит ерничать? Мне кажется что общение с нашей супругой не пошло тебе на пользу.
- И чем тебе эта достойная женщина не угодила?
- Да ты стала как она, палец в рот не клади, оттяпаешь по самое колено.
- А не обижай нас…
- И ты Брут. Стерва, ты. Как все бабы. Думаю надо взять тайм аут. Мир?
- Угу…»
Как обычно моя совесть оставила за собой последнее слово. А я стал вспоминать что нужно для того чтоб сделать капсюль, в принципе, ничего сложного только надо аккуратность и осторожность соблюсти. По памяти могу вспомнить с десяток ивв, а вот изготовить, только два, серебро и ртуть, с азидом свинца сложней, к сожалению, магазин остался в далеком будущем. Сотню, две, капсюлей вручную сделаю и снаряжу, а дальше…. Порох для начала можно оставить черный, а вот с гильзами…. С ними придется помудрить. Всё упиралось в технологическую базу. Нужен пресс, нужен токарный станок…. Этот список можно продолжать до бесконечности. Пока не доеду до Москвы и не увижу своими глазами знаменитый пушечный приказ, не смогу сказать точно что и как смогу сделать. Серебро…это денежная единица, не вопрос, со ртутью… насколько помню аптекари в те года её людей лечить пытались, да и стекольщики использовали и ювелиры, златокузнецы по-нынешнему. Для начала мне нужен был кусок меди и олова, немного кислоты, селитры и самогонный аппарат для спирта, или уж чего там выйдет. Но одно точно мог сказать, потому как скрипела телега, подшипников здесь точно, нет. Вот ещё одна головная боль, в станках для высокой точности они нужны, втулки будут быстро изнашиваются и качество обработки деталей падает. Как сказал Наполеон, - «Для войны нужно всего три вещи, Деньги, деньги и ещё раз Деньги»
Как же я его понимал. Иметь в кармане рубль медью « кстати, вот и медь» Как лимитчик в совковые времена, еду покорять Москву. Только одни идеи, да амбиции.
Тут в голове проскочила занятная мысль, стукнулась о темечко и заметалась внутри черепа. Пришлось напрячься, отловить злодейку и отдумать её. (Понравилось) Она оказалась довольно занятная…. Андрей Чохов, ещё жив, великий пушкарь, изготовивший знаменитую царь пушку, бесполезного монстра, самый большой дробовик в истории. Какой сейчас год? Насколько помню одной из последних пушек отлитых им, был «царь Ахиллес» исполненный в 1617году, а колокола я даже видел, на кремлевской звоннице, где на экскурсии был. Может удастся встретится с ним, ему ещё лет пятнадцать жить.
Вот пример истинного художника. Глядя на стволы изготовленные им, видишь в первую очередь не приспособление для убийства себе подобных, а филигранно исполненное произведение литейного искусства. Красиво. В двадцатом веке, появилось выражение, - « Красота спасет мир» а рассматривая «Аспида» на ум приходят другие строки, - « До основанья мы разрушим» . Если посмотреть на чистокровных англичанок, рука судорожно начинает шарить в поисках пистолета….
- А ты чего меня не разбудил?- раздался над головой хриплый спросонья голос Степана.
- Выспался я, вот и решил дать тебе поспать,- Ну не говорить же что полночи провел в ленивых раздумьях, тупо разглядывая тлеющие угли.
- Как хочешь,- Он протяжно зевнул и, соскочив с телеги, отошел на пяток шагов, теребя завязки на штанах.
Когда он вернулся, я подбросив в костер сушняка, прилаживал котелок над огнем, чтоб вскипятить воды,- Степ, чай есть? А то у меня только немного малинового листа.
- Нет, хотя… погодь, у Макарки должно быть, он вроде тебя, водохлеб. – Он довольно бесцеремонно вытащил у последнего из под головы мешок и стал в нем копаться.- На.
- Он протянул небольшой берестяной туесок с плотно закрытой крышкой.
Открыл. Понюхал. Не «Ахмад» и не «принцесса Нури» какая то лабуда, на вроде цейлонского.
- Федор, с тобой всё хорошо?- Стрелец сел рядом , держа в правой руке кожаный мех с вином.
- А что так?- Я помешивал хворостиной кипяток, чтоб быстрей заварились насыпанные туда листья чая, сдобренные малиновыми верхушками.
Он пожал плечами,- Да ты, ходил, говорил, попытался поспорить. Я оглянулся, слово тебе сказать, а ты прямо на земле, у колеса, сомлел. Как щенок право, бегал, бегал, и упал без задних лап.
- Это точно, устал я с непривычки, отвык пешком так много ходить. – Сдвинул котел в сторону и прикрыл корой, пусть настаивается. – А мёд есть?
- Нет,- Он с шумом отхлебнул и протянул мне,- будешь?
- Не хочу, с утра, в такую рань. Пить вино. Бр-р.
- Пить с утра, в такую рань, вареную воду. Бр-р – Передразнил он меня, и мы дружно рассмеялись.
- Жеребцы стоялые, что ржете, ироды?- над бортом телеги показалась голова Макара, во всклокоченный волосах запутались травинки, от чего он стал похож на сказочного лешего.
Оглянувшийся Степан, протянул руку и опустил этого страхолюдна обратно,- Спи, сам на лешака похож, тобой только детишек малых пугать.
Он отбил руку и со словами, - « с вами поспишь» выбрался из телеги.
- Что мужи, дальше двинемся, всё одно встали, лучше вечером пораньше на ночлег встанем.
Я пожал плечами,- А почему бы и нет,- По внутренним ощущениям было где то около пяти, шести часов утра. В это время года солнце встает в восемь, а светает на час раньше, пока соберемся, как раз можно будет и двигаться.
- Макар, ты ближе там сидишь, подай мой мешок.- Попросил я. Забрав, достал завернутое в тряпицу сало, краюху хлеба. Достал свой нож, открыл и стал нарезать продукты.
Степан внимательно смотрел, потом не выдержал и спросил, - Покажи.
« Твою Мать…. Именно так, именно с большой буквы, Идиот» Я замер на мгновение, в голове табуном заскакали мысли в поисках нормальной отмазки по поводу швейцарского складного ножа с пластмассовыми накладками. Молча, вложил в протянутую руку и стал внимательно смотреть на лицо подсвеченное красным отблеском костра.
Он осторожно взял его, покрутил в руках, попробовал остроту лезвия на ногте, попытался сложить, не получилось, вопросительно взглянул на меня. Я забрал и стал показывать, попутно объясняя что и для чего.
Макар увидев диковинку присел на корточки между нами и также внимательно слушал.
- Одно лезвие, из доброго железа, шило небольшое, отвертка, штопор ( Достать посмотреть)
Самый большой восторг у них вызвали маленькие ножницы,- Ты посмотри Макар, - С этими словами он ухватил бедолагу за бороду, торчавшую у него (Степана) за плечом, забрал у меня ножницы и отстриг клок волос. Пострадавший дернулся, вырываясь, плюхнулся на задницу, стукнул в плечо,- Аспид, ты Сяпка, дай сюда, я тебе тоже чаво отрежу.
Во избежание кровопролития, я забрал нож, открыл лезвие и продолжил готовить еду.
Обстругал, ветку, насадил несколько отрезанных кусков, и пристроил их над углями, вскоре над стоянкой потек вкусный аромат жаренного. Стал выкладывать всё на кусок коры, попутно хлопнул по двум загребущим лапам, стремящимся урвать пайки раньше времени, добавил сырую луковицу, разрезав её на четыре части, хлеб.
- Угощайся, друже.
Некоторое время слышалось только чавканье трех голодных мужиков, проглотивших завтрак, за пять минут. А потом каждому свое, Степану вино, нам с Макаром чай.
Дальше были сборы и вскоре мы уже шли по дороге….

 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 29.12.2010, 19:53 | Сообщение # 3
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
Описывать своё возвращение в Москву с дачи не буду, если в моё время я добирался полтора часа, то теперь этот путь занял почти неделю.

Леш, путь по зимнику от Москвы до Вязьмы занимал в 15 веке неделю.
где та дача, если полтора часа от МКАДа?
путь от Астрахани до Москвы у Кастарини занял 47 дней...
это опять 15 век)))
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 29.12.2010, 19:59 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
Открыл. Понюхал. Не «Ахмад» и не «принцесса Нури» какая то лабуда, на вроде цейлонского.

про чай - наверняка китайский и дорогой весьма...
имхо чуток анахронизм для того времени
поповоду чая - байховый - бай хе - элитный китайский чай, а в индии и на цейлоне чай из китай появился тока в 18 или даже 19 веках - короче такие пироги)))
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 29.12.2010, 20:00 | Сообщение # 5
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
- Федор, с тобой всё хорошо?- Стрелец сел рядом , держа в правой руке кожаный мех с вином.

анрил - не вино конечно же а либо пиво, либо брага, либо медовуха.
вино - очень не дешево и тока для богатых
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 29.12.2010, 20:02 | Сообщение # 6
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
а вообще - интересно, но тока совсем не замтено адаптации к реаличм того времени - да и к пушкарскому приказу его просто так никто не подпустит конечно
 все сообщения
Imperialist Дата: Среда, 29.12.2010, 20:23 | Сообщение # 7
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1233
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Старый)
«Храм Георгия Победоносца, поставлен на месте разгрома польских оккупантов. На «панском поле» в 1848 году начато строительство в камне в 1863г освещена

Quote (Старый)
Знают всё и даже ответ на извечно Русский вопрос как обустроить Русь.

И ты, Брут? (с) tongue
Вроде бы после патетического начала, ожидал нормального попаданца. И тут нате вам, абсолютная память.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Старый Дата: Среда, 29.12.2010, 20:47 | Сообщение # 8
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Imperialist, Кержак,
Парни, деревня подтеребово, находится в клинском районе сельсовет Слобода.
Моя собственная дача, и мне не знать, то есть попаданцу история места своего жительства.
Это собственно все что я про неё знаю, и действительно дорога в лес проходит мимо неё.
Антон, на Руси чаем называли тровяной сбор так же как и натуральный привозной, так что опечатки тут нет.
От клина до мкада, 90 км, плюс крюк в сторону, на 27 км. ( На машине полтора часа еду от дома)
Честно обещаю, Строить Русь не буду, терпеть не могу политику. Будет немного войны, детектива, и остальной технической хрени, плюс попытка внедрения например капсюлей и патронов, автоматов и револьверов точно не будет. Вообщем обычный старик лет сорока, всю жизнь проработал а тут на тебе... попал.
 все сообщения
Imperialist Дата: Среда, 29.12.2010, 20:58 | Сообщение # 9
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1233
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Старый)
Вообщем обычный старик лет сорока


Quote (Старый)
Моя собственная дача, и мне не знать, то есть попаданцу история места своего жительства.

Моя претензия к точным датам. Но, извиняюсь, это у меня склероз на цифры.
Quote (Старый)
плюс попытка внедрения например капсюлей и патронов

Бездымный порох гораздо важнее. А капсюли придётся к ювелирам.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 29.12.2010, 21:59 | Сообщение # 10
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Кержак)
Леш, путь по зимнику от Москвы до Вязьмы занимал в 15 веке неделю. где та дача, если полтора часа от МКАДа?

Атаман, венецианский посол КОНтарини - не показатель. Ему была обеспечена "зеленая улица" со стороны московских властей (лошади, продовольствие, ночлег и т.д.)

А тот же Наполеон двигался от Бородино до Москвы неделю.

Потом, мало ли, может ГГ мозоли натер с непривычки ?



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 29.12.2010, 22:15 | Сообщение # 11
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Старый)
Парни, деревня подтеребово, находится в клинском районе сельсовет Слобода.

Это Георгиевский Погост которая?

А церковь - вот эта?

Только с немцами - непроясненный вопрос, вроде бы они продвинулись километров на двадцать восточнее.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 30.12.2010, 09:03 | Сообщение # 12
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Леша, чай - слово заимствованное из северо-китайского.
насчет того что в 17 веке его юзали для травяных сборов - ну ничего сказать не могу.
Quote (Старый)
От клина до мкада, 90 км, плюс крюк в сторону, на 27 км. ( На машине полтора часа еду от дома)

еще раз - тупо раздели 90+27+ еще 30/40 по самому замкадью = 150 км максимум. 150/7=20 км в день примерно - скорость пешехода - порядка 4-5 км в час))) подвода едет как минимум с той же скоростью.
ехать летом надо часов 8-10, итого - 8*4=32 км. 150/32=5 на пределе)))) а реально - 3-4 дня.
Вязьма куда дальше от Москвы чем Клин.
Путь до Новгорода занимал тогда - 8 дней (по данным Контарини - он не ездил сам. а очевидно записывал со слов купцов)
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 30.12.2010, 10:35 | Сообщение # 13
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Кержак)
Путь до Новгорода занимал тогда - 8 дней (по данным Контарини - он не ездил сам. а очевидно записывал со слов купцов)

Зачем привлекать Контарини в этом вопросе?

Берем Московский Летописный Свод конца 15 века - "Мъсяца того же 22 день в недълю пошел князь великы к Новугороду миром ... А на Дмитриевъ день князь великы въехал на Волок, да елъ и пил у брата у князя Бориса"

Волок - это нынешний Волоколамск, находящийся от Москвы немногим дальше Клина (99 и 90 км от МКАД соответственно).
Дмитриев день - 26 октября. То есть въехал Иван III в Волок на пятый день.

Так что вполне себе мог ГГ Старого добираться 6-7 дней.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 30.12.2010, 12:10 | Сообщение # 14
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
я просто считаю что так безбожно удлиннять расстояния - не верно.
не стоит представлять то время как безразмерно долгопереходное - неделя от Клина - это очень много
 все сообщения
Старый Дата: Четверг, 30.12.2010, 13:46 | Сообщение # 15
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Кержак)
я просто считаю что так безбожно удлиннять расстояния - не верно.

Какой, переход, для лошади, в километрах, является нормой?
Скорость каравана определяется по самому слабому верблюду, в обозе по самому тяжелому грузу.
 все сообщения
Старый Дата: Четверг, 30.12.2010, 13:52 | Сообщение # 16
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Imperialist)
тарый писал(а):
Вообщем обычный старик лет сорока


Для 1600 годов.... не думаю что будет огурчиком ....
Quote (PKL)
Это Георгиевский Погост которая?

А церковь - вот эта?


Угу, в пятнадцати минутах ходьбы.
Quote (Imperialist)
Бездымный порох гораздо важнее. А капсюли придётся к ювелирам.

Сначала с кислотами разобраться, а уж потом... капсюль сделать, саму чашечку, плевое дело матрица и пуансон, за один удар вырубается
вот что взорвать в нём, вот где затык.
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 08:02 | Сообщение # 17
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Он качал головой на мои слова, а потом огорошил меня новостью,- Завтра придут плотники, буду пристройку к мастерской делать. Федор, иди ко мне работать. Меня на обратном пути, спрашивали про мой самовар…. Через месяц я договорился с десяток сделать. Все свои, стрельцы, так что цену взял с них божескую.
- Это сколько господь бог за работу берет?
- Не ерничай,- Сказал он сердито, но глаза лучились радостью, - по двадцать копеек за штуку.
- Ого. Это же два рубля.
- Так ещё два ведерных делать по полтине каждый.
- С почином тебя.
- Это тебе спасибо, - Он присел на ящик,- Знаешь, я уже не молод, сын мой, ровесник Степана, погиб. Его со товарищи послали в сибирские земли и он сгинул там, дочери все замужем, мы с Марфой вдвоем век доживаем…. Одна отрада, когда кого из внуков привезут, потешкаться, но чаще и того не происходит.
- А далече дочери то живут?
- Одна в Новограде, а младшую в Ростов отдали.
- А почему не за местных. Ты вроде как в здесь в слободе живешь, насколько знаю, только служилым здесь можно жить.
- Так это всё,- Он обвел рукой,- Сына маво, пока я жив, здесь жить буду, помру, в приказ усадьба отойдет, другому отдадут. А дочки за стрельцов и вышли, только их раскидали по городам, как царь повелел, кинули жребий и выпала дальняя дорога сначала одной, а через год и другая вещи собрала.
- Дочкам?
- Мужикам, а они с ними пошли.
- Погоди, если я к тебе работать пойду, то кем буду? – Предложение Никодима было само по себе заманчиво. Но, одно единственное, но. Помрет и всё, куда я денусь? Этими своими соображениями с ним и поделился на что услышал ответ,- Мы тебя усыновим.
- Нет, так дело не пойдет, ежели ты меня им признаешь, то мне прямая дорога в стрельцы, оно мне надо? Я тебе другое предложу, давай в другом месте дом прикупим и там дело развернем.
- Так не пойдет, здесь я только в приказ подать плачу, а на другой земле боярину отдай, поместное отдай, - Он махнул рукой, - во все стороны отдай, с голой дупой останешься.
Да дела выходили безрадостные, как в моем времени, любое благое дело сожрут стоит ему только промяукать о себе.
Но сама идея была заманчивая, у Никодима я получал доступ к меди и её производству, и на основе этого дела мог заняться патронами, они все-таки сулили больше прибыли, чем все самовары вместе взятые. Ещё бы оружейника хорошего найти, да миномет с бацать, у него армейское погоняло, «самовар» А чего, миллиметров эдак на восемьдесят, чугунная мина, пороховой заряд килограмма два, взрыватель из капсюля. Дальность у него достойная вот только вв подкачал с толом было бы лучше. Но и с черным порохом, корпус рифленым сделать, стабилизаторы из толстой меди, или железные, а можно и деревяшку попробовать, авось получиться. Эх, мечты, мечты, твоя услада….
Посмотрел на Никодима, передо мной сидел довольно ещё крепкий мужик, самое большое старше меня лет на пять,
- Никодим, тебе сколько лет? Годков?
- Это ты к чему спрашиваешь?
- Так сколько?
- Сорок семь, летом сполнилось.
- Ты старше меня на семь лет, хорош сынок у тебя получился бы.. Ладно, хозяин, сколько мне за работу положишь? Что я делать буду, ведь я в твоем деле ни чего не знаю.
- А тебе и знать не надо. – Он улыбнулся,- Я со Степаном говорил , он сказывал ты придумки разные ведаешь, да и я в разговоре с тобой уже это слышал. Почитай мы уже вместе работаем, вон тебе и деньгу отдал за неё родимую.
На этом наш разговор окончился, пришла Марфа и позвала нас ужинать. После него, остаток вечера провели за обсуждением горелки и попытки довести до ума того что я наточил. Закончилось это тем, что меня обозвали чертом косоруким и отправили спать.
На следующий день, вернувшись с утра к Степану, переговорил с ним о предложении которое мне сделал Никодим, он в принципе его одобрил, но просил не забывать про моё обещание.
- Степан, я тебе уже давно говорил, селитру давай и я начну делать,- Раз он не хотел нарезное оружие заряжаемое с казны, будет у него обычный гладкоствол, с капсюлем, как у амеров в их гражданскую. Нравиться ему шомполом шуровать, пусть наяривает, онанист несчастный. Ему прогресс предлагают, а он рогом упирается. Его пищаль слегка модернизировать и всё будет как надо.
- Сегодня будет.- Клятвенно мне пообещал, а сам глазами по сторонам водит.
- Отлично. Как получу так сразу и начну. К кузнецу со мной поедешь или я один схожу?
- Иди один, я занят. Мне завтра на службу идти.
- Ну как знаешь, пойду один.
- Иди, только оденься нормально, я то привык, а другим смотреть на тебя….
Да уж, вид конечно был ещё тот, брезентовый плащ с капюшоном, черная вязаная шапочка на голове, и кирзовые сапоги. Джинсы забыл. Вытертые на ляжках до бела, но в отдельных местах сохранившие синий цвет. И довершал этот гардероб драный на локтях зеленый свитер, одетый на серую футболку. Хотя с другой стороны. Нормальный вид. Плащ почти на рясу похож. За тот месяц что я здесь провел, вещи ещё больше истрепались, наверно скоро перейду на местный фасон, короткие штаны в полоску, рубаху со стоячим воротом, и картуз, точно первый парень на деревне. Надо одежкой запасаться, осень в этом году выдалась теплая, даже сейчас стоял небольшой плюс и было сухо, а скоро придет зима….

Часть вторая.

 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:37 | Сообщение # 18
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
- Ходишь, смотришь, удивляешься, как будто ты не от мира нашего. «Упс. И где прокол?»

и где прокол!!!! да он один сплошной прокол)))))
Quote (Старый)
на кухню не ходят

кухня - анахронизм - поварня - правильно
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:40 | Сообщение # 19
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
придя в русский язык оно сразу охарактеризовало целое сословие, сословие людей у которых только одно дело в жизни. Защищать родину»

не сразу - а тока по Уставу воинскому Петра 1.
в котором и генералы и рядовые все суть солдаты)))
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:55 | Сообщение # 20
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
Ты знаешь кто был Георгий Победоносец? - Нет.

хмммм, мальчик не знает кем был святой покровитель Москвы?
хмммм
Quote (Старый)
«а как прикажете объяснить человеку, что мне нужно микронное покрытие»

ну золочение и юзание фольги золотой - как там она называется? сусальное золото? было очень давно
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:07 | Сообщение # 21
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Кержак)
ледник это называется

я то городской, для меня это погреб, а для них лежник
Quote (Кержак)
кухня - анахронизм - поварня - правильно

для них поварня для гг кухня
Quote (Кержак)
хмммм, мальчик не знает кем был святой покровитель Москвы?
хмммм

Греческие сказания
Согласно житию, святой Георгий родился во III веке в Каппадокии в семье христиан (вариант — родился в Лидде, Палестина, а вырос в Каппадокии; либо же наоборот — его отца замучили за исповедание Христа в Каппадокии, а мать с сыном бежала в Палестину). Поступив на военную службу он, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Его мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Георгий отправился ко двору, надеясь достичь высокого положения, но когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать.

Quote (Кержак)
ну золочение и юзание фольги золотой - как там она называется? сусальное золото? было очень давно

лужение и оклейка сусальным золотом разные вещи, да и толщина покрытия имеет значение.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:16 | Сообщение # 22
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
припирался

преприрался
ну что сказать - интересно
даже очень интересно
жизненно)))
17 век канешна уже технологически куда продвинутее - мастеров - куча разных тем более в Москве
насчет самоваров - не уверен - хотя...
про капюсли - имхо слишком резко все - можно бы и просто картонный патрон с простым не металлическим, а капля взрывчатой дряни на бумажной полоске - уже круто
ну и явно стоит задуматься о производстве казнозардяного ружжа как минимум))) с пониманием замка)))
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:18 | Сообщение # 23
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
для них поварня для гг кухня

слово кухня говорит хозяйка -
Quote (Старый)
- Я не про это говорю, наши мужики на кухню не ходят, про снедь знают только самое простое, что в поле сделать можно…
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:19 | Сообщение # 24
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
Греческие сказания Согласно житию, святой Георгий родился во III веке в Каппадокии в семье христиан (вариант — родился в Лидде, Палестина, а вырос в Каппадокии; либо же наоборот — его отца замучили за исповедание Христа в Каппадокии, а мать с сыном бежала в Палестину). Поступив на военную службу он, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Его мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Георгий отправился ко двору, надеясь достичь высокого положения, но когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать.

Леша)))) я это преркасно знаю))) собсно как и мальчик в 17 веке))) так что на вопрос - кем был св Георгий - ответ - не зхнаю - чутка не то))))
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:20 | Сообщение # 25
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
лужение и оклейка сусальным золотом разные вещи, да и толщина покрытия имеет значение.

ты не понял - у тебя там размышляет ГГ как объяснить микронную толщину - так вот - сказал бы - как сусальное золото - такой толщины и всего делов
а волос - эт очень толсто - волос толщиной в 0,5 мм или около того - это тонкий
 все сообщения
Гость radioactive Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:27 | Сообщение # 26
Группа: Гости





[b]Кержак[/b], у меня тут случайно "в кустах" микрометр завалялся. Так вот, толщина моего волоса около 0.05 мм, т.е. всего 50 микрон...
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:17 | Сообщение # 27
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
понял - да, толщина в волос вполне годится)))
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:13 | Сообщение # 28
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Кержак)
17 век канешна уже технологически куда продвинутее - мастеров - куча разных тем более в Москве
насчет самоваров - не уверен - хотя...
про капюсли - имхо слишком резко все - можно бы и просто картонный патрон с простым не металлическим, а капля взрывчатой дряни на бумажной полоске - уже круто
ну и явно стоит задуматься о производстве казнозардяного ружжа как минимум))) с пониманием замка)))

В то время, казно зарядное оружие уже было, пушки, пищали, в Италии был изобретен прообраз патрона, сменный металлический картуз, самая большая проблема в воспламенении заряда и обтюрации. Да и к стати, оно уже в то время было нарезное, через девять лет в стрелецких полках будет по двадцать четыре нарезных штуцера заряжаемых с дула, сейчас всего по два.
Quote (Кержак)
так что на вопрос - кем был св Георгий - ответ - не зхнаю - чутка не то

В первую очередь он был военным, и лишь во вторую мученик. ( по порядку прожитых лет) Офицер он, солдат, воин защищавший свою родину.
с кухней да, облажался.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:18 | Сообщение # 29
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
В то время, казно зарядное оружие уже было, пушки, пищали, в Италии был изобретен прообраз патрона, сменный металлический картуз, самая большая проблема в воспламенении заряда и обтюрации. Да и к стати, оно уже в то время было нарезное, через девять лет в стрелецких полках будет по двадцать четыре нарезных штуцера заряжаемых с дула, сейчас всего по два.

Леш, я это знаю)))
вопрос то не в том было-не было, вопрос в замке который будет адаптирован под капсюль
Quote (Старый)
В первую очередь он был военным, и лишь во вторую мученик. ( по порядку прожитых лет) Офицер он, солдат, воин защищавший свою родину.

Леш, еще раз - любой мальчик в Москве 17 века безусловно знает что св Георгий - именно воин-мученик.
собсно для этого хватит одного взгляда на его икону)))
так что...
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:03 | Сообщение # 30
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Старый, прочел сегодняшние проды - здорово!
Неплохая альтернативка получается!!!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » Рабочее название "Записки Пиротехника"
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в мос