Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: skill  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Погорелец (Рассказ из цикла "Дом в Котельном переулке")
Погорелец
skill Дата: Пятница, 11.06.2010, 13:30 | Сообщение # 1
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
- Мам! Я ухожу! - доложил Прошка из прихожей
- Лети, воробушек, - сказала мама, сидя в комнате перед зеркалом.
- Никакой я не воробушек! - проворчал Прошка, завязывая шнурки кроссовок.
- Ладно, будешь соколенок.
Прошка выпрямился и в зеркале увидел, как мама улыбается.
- Я сегодня поздно приду. Ужинай без меня, сынок.
- Угу!
Прошка надел на спину рюкзак и открыл дверь:
-Пока, мам, до вечера!
- Удачи, сынок!
Прыгая через две ступеньки, Прошка слетел со второго этажа. Бухнув тяжелой дверью, выскочил в тенистый двор, проскакал по классикам и выбежал на улицу. В школе готовили "Праздник весенних цветов". Учительница Апполинария Генриховна попросила Прошку и еще нескольких мальчиков придти пораньше, чтобы помочь с оформлением кабинета.
Прошка бежал по Котельному переулку, не глядя по сторонам, пока вдруг не влетел сразу обеими ногами в лужу.
Кроссовки противно захлюпали.
Откуда лужа? - недоуменно подумал Прошка. - Неделю солнце жарит.
Он поднял голову и присвистнул от удивления.
На месте коммерческого киоска - деревянной будки, обшитой жестью, - чернело пепелище. На дороге стояла красная пожарная машина. А на мокром тротуаре блестели лужи.
- Ничего себе, - сказал Прошка.
- Что, ноги промочил? - спросил Прошку, пожарник, который сворачивал шланг.
- Ну, - ответил Прошка. - А когда это он?
- Под утро загорелся, - пожарник убрал шланг в машину и достал сигареты, подумал и добавил. - Проводку замкнуло. Махом вспыхнул.
К ним подошел еще один пожарный:
- Все собрали?
- Все, Игорь Матвеевич!
- Тогда заводи агрегат, Илья. Сейчас хозяин "сарая" подъедет, бумажки подпишет и по домам.
Подкатила серебристая "девятка".
Из нее сноровисто вылез мужик с небритой физиономией и в спортивном костюме.
Он посмотрел на развалины "комка", громко хлопнул дверцей машины и взвыл:
- Ё-маё!!!
- При детях не выражайся! - сказал незаметно подошедший участковый, старший лейтенант Андрей Иваныч. - А ты, Прошка в школу дуй. Опоздаешь - Апполинария Генриховна ворчать будет.
- Подумаешь, - пробурчал Прошка, но все же сдвинулся с места. Все равно ничего интересного уже не было. Небритый мужик затеял разговор с пожарным и участковым. Они передавали по кругу какие-то бумажки. Спорили.
Лужи стремительно высыхали под набиравшим силу солнцем. В кроссовках снова хлюпнуло. Прошка посмотрел на часы и сам взвыл не хуже небритого. Еще чуть-чуть и он точно опоздает!!!
Бегом!!!

Домовенок Степка пережидал, пока разойдутся разные важные люди, примостившись за кустиком. Он проводил бегущего мальчика взглядом и горестно вздохнул. Серую спинку домовенка украшали подпалины. Местами шерсть скаталась от впитавшийся в нее пены из огнетушителя. Домовенок пытался погасить пламя, но не смог удержать тяжелый красный цилиндр.
- Эх ты! - проворчал кто-то за его спиной. - Не мог жилище уберечь.
- Дядька Никифор, - всхлипнул домовенок, не оборачиваясь. - Мы только побегали немного с домовятами из "сталинки", а он как вспыхнет, а я... а огнетушитель... он такой тяжелый... не удержал... сам чуть ни сгорел... - доносилось сквозь всхлипы.
- Сам виноват, - отрезал дядька Никифор. - Не шалопутничал бы, глядишь, и без крыши над головой бы не остался.
- Что же мне теперь делать?!!! - громко заревел Степка.
- Не знаю. Но домовому не положено быть бездомным. Это самое страшное для нас, - вздохнул дядька Никифор, присаживаясь на бордюр рядом со Степкой. Домовенок привалился к старику, продолжая лить слезы. Никифор погладил его по голове. - Домовой без дома не жилец на свете. Неделька пройдет, и останется от тебя только серая шерстяная тряпочка.
- Я не хочу в тряпочку превращаться! - сквозь слезы выдавил домовенок. - Помоги, дядька Никифор, сделай милость! Я отслужу, честное слово отслужу, что ни попросишь!!!
- Не могу, - нахмурился старый домовой. - Хотя и рад бы, но могу. Нельзя. Тебя сейчас ни один Дом к себе на постой не возьмет. Бездомный погорелец - это как клеймо несчастья на тебе. Никто не захочет рисковать. Пойду я. Прости.
Никифор растворился в воздухе.
Степка сидел под кустиком и шмыгал носом...
Домовенок никак не мог понять, что это такое - остаться бездомным? Совсем крохой он жил с мамой в бревенчатой развалюхе. Старый барак пошел под снос, мамка померла, и Степку забрал дядька Никифор. Старый домовой помог мальцу пристроится к старому ворчливому Сараю, а потом Степку назначили хранителем Киоска...
- А он жилище свое не уберег!!! А они все трусы!!! Я же только немного побегал... Я...
А-а-а-а!!!
Два дня неприкаянный Степка бродил по Котельному переулку. Он пробовал подходить к Домам, но все двери перед ним с недовольным скрипом захлопывались. Домовые и другие Маленькие жители Котельного переулка обходили погорельца стороной.
Только одна крылатая феечка хотела его утешить, но подруги подхватили ее и унесли подальше от приносящего несчастье домовенка.
Погода резко испортилась. Подул северный ветер и после сильной грозы пошел мелкий, холодный, нудный дождик.
Степка насквозь промок, проголодался. Домовому для нормальной жизни нужна энергия, которой с ними делятся Дома, а без нее... Жить Степке оставалось всего ничего, ведь он еще маленький....
Степка брел, не разбирая дороги. Вот он наткнулся на край песочницы, перевалился через деревянный бортик и обессилено рухнул на сырой песок, привалившись спиной к дырявому грибку.

Прошка промок, замерз и проголодался, пока после школы носился с другими пацанами по лужам, играя в догонялки. И тут мама позвонила ему на мобильник:
- Прошка! Ты куда пропал? Иди домой, борщ есть!
А мама Прошки борщ готовит гениально! Так все говорят! А Прошка всегда требует добавку. Поэтому он быстренько распрощался с друзьями, пообещав выйти на улицу к вечеру, и побежал прямиком домой.
Прыгая по лужам, Прошка мельком глянул на полуразвалившуюся песочницу и замер посреди глубокой лужи. Под дырявым грибком (на его ржавой крыше проглядывали остатки белой и красной краски) сидело нечто, похожее на серого плющевого мишку.
Прошка заинтересовался необычной игрушкой и подошел поближе.
Игрушка вдруг моргнула черными, похожими на пуговицы глазками. Мальчик от неожиданности отшатнулся и чуть не упал в лужу.
Но тут "игрушка" медленно подняла верхнюю левую лапу и бессильно уронила ее. Больше Прошка не раздумывал. Подхватил сырой меховой комок под мышку и побежал домой.
Когда Прошка бежал по деревянной лестнице на второй этаж, ступеньки под ногами громко заскрипели.
"Чего это они? - мельком подумал Прошка. - До этого ни звука не издавали".
В прихожей Прошка быстренько скинул грязные сапоги, из которых тут же потекли ручейки воды на ковровую дорожку и, шлепая промокшими носками по половицам, проскользнул в свою комнату.
На его счастье отопление еще не выключили.
Прошка вспомнил, как еще пару дней назад старушки у подъезда бранились на коммунальщиков, которые не отключили отопление. Пока май радовал сухим теплом - в квартирах стояла невыносимая духота. Но зато сейчас, когда за окном сеял мелкий дождик и холодный северный ветер качал ветки деревьев, раскаленные батареи дышали таким жаром, что к ним боязно было прикасаться.
Спаситель придвинул низкий пуфик поближе к батарее и положил на него находку.
Пусть сохнет!
- Ты чего не раздеваешься? - удивленно спросила мама, заглянув в комнату. - А мокрый какой! Быстренько переодевайся и за стол! Борщ стынет!
- Сейчас, мама, ну сейчас!
Прошка попытался узкой спиной загородить пуфик с комком серой шерсти. Коричневая обивка под находкой уже влажно потемнела.
Мама ничего не заметила, хмыкнула и закрыла дверь:
- Поторопись!
- Сейчас, мама! Уже иду, - крикнул в ответ Прошка, стягивая мокрые штаны. - Прилипли, гады!
Наевшись до отвала огненного борща, стрескав порцию картофельного пюре с котлетой, Прошка допил чай, стянул с блюда пару пирожков, сказал маме "Спасибо!" и удрал в свою комнату.
От находки вился парок. Непонятное существо сумело сесть и свесить с пуфика маленькие ножки, но начало мелко дрожать.
- Ты кто? - удивленно спросил Прошка.
- Степка! - ответило существо, подумало и добавило. - Я домовенок. А ты кто? Как тебя зовут?
- Прошка меня зовут, Прохор, то есть, - важно сказал спаситель. - Живу я тут.
- Прямо в этой комнате живешь? - недоверчиво спросил домовенок.
- Да, это моя комната, - гордо сказал Прошка.
- Красиво у тебя, - протянул Степка. - А почему ты меня видишь?
- Не знаю, - пожал плечами Прошка. - Смотрю и вижу.
- А не должен! - строго сказал домовенок.
Степка выглядел таким важным, что мальчик не выдержал и фыркнул от смеха.
Впрочем, домовенок тут же сник:
- Зря ты меня спас.
- Почему? - не понял Прошка.
- Я бездомный, и жить мне осталось два дня. Домовой без Дома не жилец...
И Степка рассказал свою грустную историю.
А погорельца не возьмет к себе даже простой Сарай, - закончил домовенок.
Прошка слушал, открыв рот. Вот так запросто попасть в сказку! Вот это да! Но сказка, что-то грустная выходит. Мальчик не нашел, что ответить, когда домовой начал всхлипывать.
- Пирожок хочешь? - осторожно спросил Прошка. - С мясом.
Степка, продолжая сопеть, протянул руку:
- Спасибо! Вкусный пирожок! Вот поем и уйду помирать...
- А нечего было рот разевать! - пробасил кто-то сзади Прошки.
Тот резко развернулся. На его кровати сидел еще один лохматый, гораздо крупнее и по виду старше Степки.
Еще один домовой? - удивленно подумал Прошка. - Ничего себе!
- Дядька Никифор? - Степка всхлипнул в последний раз и удивленно посмотрел на нового гостя. - Ты откуда здесь?
- Местные мы! Это мой Дом! - сварливо сказал дядька Никифор. - Пока бродяжил, память отшибло?
- Возьми меня к себе, дядька!
- Не могу, - отрезал Никифор. - Дом и так недоволен, что тебя сюда принесли.
- Так это поэтому ступеньки так скрипели? - догадался Прошка.
- Да. Я уже просил за тебя, Степка. Но мой Дом привечать погорельца боится - вдруг ты несчастье с собой принес?
- И что же ему теперь умирать? - возмутился Прошка.
- Я пойду! - Степка спрыгнул с пуфика. - Не хочу, чтобы кто-то видел как я "высохну".
- Стой, - приказал маленький хозяин комнаты. Домовенок остановился и безнадежно посмотрел на мальчика. - Дядька Никифор, неужели нет никакой надежды? Маленького шанса? Я не хочу, чтобы Степка умирал!
- Есть, - подумав, ответил Никифор. - Ты его надежда!
Он ткнул корявым пальцем в Прошку.
- Как так? - растерялся мальчик.
- Прими его к себе на постой, - сказал Никифор. - Только хозяин жилища может приказать Дому принять бездомного домового. Но это сейчас такая редкость, что про это все забыли... А ты, Дом, помнишь?
Лампочка в настольной лампе вдруг ярко вспыхнула. А Прошка растерянно вспомнил, что она давно перегорела и у него не находилось времени ее заменить.
- Дом не имеет права тебе отказать, - торжественно заявил старый домовой.
- И что я должен сделать? - деловито спросил Прошка.
- Скажи: "Домовенок Степка будет оберегать мое жилище от вора ночного, от пожара нечаянного, от воды нахлынувшей, обрушений всяких, от нелюди, нечисти и нежити, от наваждений и привидений, хранить мое здоровье и имущество" и три раза топнуть ногой.
Прошка так и сделал.
И, когда он в последний раз топнул ногой, на чердаке что-то громко щелкнуло, и с потолка посыпалась известковая пыль, хотя после ремонта на него и наклеивали потолочную плитку.
- Ну, вот и все, - сказал Прошка. - Теперь ты спасен.
- Ура-а-а-а!!!
От радости Степка запрыгал, как мячик, по всей комнате, чудом не снося горшки с цветами.
- Осторожней! - воскликнул мальчик. - Поломаешь, мне мама голову оторвет!
Степка свалился с книжного шкафа на пол и замер серым комком у ноги хозяина.
- Прошка! Ты что там делаешь?
Мама приоткрыла дверь и заглянула в щель:
- Мне идти пора. Запри за мной дверь!
- В мячик играю, - соврал Прошка и оглянулся. Но домовых уже и след простыл. - Сейчас иду, мам!

 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 11.06.2010, 19:41 | Сообщение # 2
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
весело.
я так понимаю - это детский рассказ, то есть рассказ для детей?
 все сообщения
skill Дата: Суббота, 12.06.2010, 09:40 | Сообщение # 3
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Он получился детским. Хотя, когда писал, совершенно об этом не думал.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 12.06.2010, 11:11 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
skill, класс. уметь писать детские расказы - высший пилотаж имхо
 все сообщения
skill Дата: Суббота, 12.06.2010, 11:50 | Сообщение # 5
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо!
Особенно, когда они сами собой получаются.
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 20:59 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Нее, не совсем детский!!! Чудный рассказ!!!
А есть еще что-нить про Прошку или про домовых?

А да да, счас по ссылке сама гляну.



 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 21:26 | Сообщение # 7
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
К сожалению, все остальное пока в голове. Рассказы у меня идут очень трудно. Идею "Погорельца" я обдумывал года два, пока она окончательно сложилась. Зато хорошо получилось.
Кстати, а за сегодня я неплохую карьеру сделал!
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 22:17 | Сообщение # 8
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Кстати, а за сегодня я неплохую карьеру сделал!

skill, тааак, и что за карьеру?????


 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 23:08 | Сообщение # 9
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
А резкий скачок репутации???
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 23:39 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, biggrin , Даааа, люблю я это дело, что скрывать, - повышать репутацию, когда что-то меня очень порадует)))


 все сообщения
skill Дата: Суббота, 24.07.2010, 00:03 | Сообщение # 11
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо!
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Погорелец (Рассказ из цикла "Дом в Котельном переулке")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021