Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: skill  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Пролог "Княжей силы" (Возвращаюсь к старому проекту с новыми силами.)
Пролог "Княжей силы"
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 09:37 | Сообщение # 1
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Пролог.

Дождь монотонно стучал по шатру, навевая сон.
- Не, спать не гоже!
Ратибор потер красные от недосыпа глаза, откинулся на спинку походного ременного креслица:
- В баньку бы сейчас. Выгнать проклятую сырость из тела.
Снаружи кто-то громко зашлепал сапогами, остановился; знакомый голос произнес:
- Княже?
- Вадим?! – оживился Ратибор. – Заходи!
- Э! Да ты совсем мокрый!– воскликнул князь, когда Вадим ввалился внутрь.
- Да уж, - пробормотал боярин. С вотола текло, на раскисших сапогах по пуду грязи… Ме-е-ерзкое состояние!
- Эй, Лабута! – князь хлопнул в ладони. На крик из-за занавеси высунулась голова старого княжьего холопа:
- Княже?
- Обсуши боярина! И мне пусть горячего пива принесут! Да углей в жаровню добавят! Что, Вадим, откроют они перед нами ворота?
- Нет, Ратибор. Готовы помочь только со «сторожей» от местной нечисти.
- Ну, с этим-то я и без них справлюсь, - усмехнулся князь, поправив медальон на груди. – Ну, иди, переоденься! Ты мне здоровым нужен.
- Пойдем, боярин!
Холоп осторожно потянул Вадима за влажный рукав:
- Хорошо хоть вы с князем одной стати.
Пока боярин, сидя на лавке раздевался до исподнего, Лабута отвалил крышку большого сундука с коваными углами и стал перебирать одежду, что-то ворча себе под нос. Вадиму кто-то подал большой рушник. Он отер лицо и просушил волосы, наблюдая как холопы суетятся, чтобы просушить его платье.
Потом боярину подали чашу горячего вина с имбирем, и он хлебал горячее, пыхтя от наслаждения и отдуваясь, когда нечаянно раскусывал кусочек имбиря и во рту вдруг вспыхивал огонь. Наконец, Лабута принес одежду. Вадим оделся и его тут же позвали к князю.
Ратибор сидел перед маленьким столиком, заставленным посудой.
- Пабедье уже. Садись, поснидаем!
Ели молча.
- Они говорят, что нас слишком много и все в городок все равно не вместятся, - Вадим не выдержал и первым начал разговор.
Ратибор раздраженно отбросил обглоданную кость:
- Хотя бы старикам и детям малым дали обогреться и обсохнуть! Да и рядок чтобы открыли – все равно амбары до самой весны пустые простоят. Чего уж сложного?
- Они нас боятся, князь, - тихо сказал Вадим. – Явились в их край незваными гостями, да еще такой толпой, да под самую зиму, когда у самих запасов лишь бы до весны дотянуть.
- Знаю! Все знаю! – с досадой сказал Ратибор. – Но и у нас, сам знаешь, выхода не было.
Князь отер руки холстинкой, встал:
- Пойдем! Покажешь мне этого старшину. Буду сам его просить! Хотя бы за самых слабых и больных.
В это время холопы вынесли просушенные свиту и вотол Вадима.
Князь подтянул голенища сапог, надел красного сукна шапку с собольей опушкой и вытканным серебряной нитью венцом. Провел руками по одежде, оправился. Накинул, поданный Лабутой, плотный, из валяной шерсти, вотол. Вадим успел одеться и уже вышел из шатра и терпеливо ждал, придерживая откинутый полог шатра. Ратибор натянул капюшон и вышел под моросящий осенний дождь.
Городок, рядом с которым остановились беженцы, стоял на вершине подковообразного холма, что на правом берегу Чуи, в устье короткой, но широкой Прежки, через которую в Чую изливается избыток воды из Варкул-озера. «Рога» подковы плавно спускались вниз к равнине. Когда-то лес подступал к самому холму, но жители городка давным-давно расчистили для себя обширное пространство под выпасы и огороды.
Сейчас большой луг у подножия холма заполоняли многочисленные навесы, шалаши, палатки, возвышалось несколько шатров. Но латаная палатка и расшитый золотом княжеский шатер, сейчас, под сеткой дождя смотрелись одинаково жалко и убого. Морось загнала всех под крыши, и только по границам луговины виднелись размытые силуэты конных дружинников, несущих дозор.
Стертые подошвы сапог скользили по мокрой глинистой земле как по льду. Ратибор старался идти по стерне, но это не всегда получалось – множество людей успели протоптать многочисленные тропинки, изрыли луг канавками, чтобы вода не заливала жилища.
Болотистую лощину между «рогами» холма горожане переняли крепкой городьбой. И устроили здесь небольшой рядок для заезжих купцов и ремесленников. Всего-то понадобилось осушить болотину и замостить землю дубовым тесом. В дни ярмарок здесь бывало полно народу, но сейчас амбары на столбах, клети, крытые загоны, навесы со столами, да коновязи запустело мокли под дождем. Между ярмарками за рядком, обычно присматривали трое местных сидельцев, которые держали «на низу» лавки круглый год (в городок пришлых почти не пускали). Но в эту гнилую погоду даже их лавки стояли запертыми. Только в будке над воротами скучал сторож. Да и то его посадили, чтобы наблюдать за беженцами.
- Хорошо устроили!
Ратибор рассматривал высокую, в два человеческих роста, стену из плотно сбитых бревен, которая перекрывала холм от обрыва до обрыва, заворачиваясь крыльями вдоль берегов Чуи и Прежки. Поверх ограды была устроена дощатая заборола, с которой можно прекрасно простреливать подходы к холму. Ход к городку был только через ворота в центре городьбы.
Вадим поднял голову, окликнул сторожа.
- Ась?
Лохматая голова высунулась из бойницы.
- Воротину, говорю, открой. Князь с вашим старшиной поговорить хочет.
- А-а-а… Сичас!
Голова исчезла.
Что-то заскрипело. Грохнулось.
Голова снова появилась:
- Тяните!
Вадим оттянул створку, пропустил Ратибора, проскользнул сам. Воротина захлопнулась.
- Эй, помогите завор на место воткнуть!
Они помогли сторожу запереть ворота и пошли дальше. По дороге князь рассматривал постройки вдоль короткой улицы:
- Вот же… нелюдимые какие! Здесь же кучу народа можно от дождя укрыть!
- Хорошее место, - Вадим остановился, постучал каблуком по дубовой мостовой. Даже промочить сапоги негде.
Потом они долго поднимались по скрипучей деревянной лестнице на вершину холма, которая топорщилась серой оградой.
- Надо же, - удивленно сказал Вадим. – Калитка так и осталась открытой после моего ухода.
- А чего им сейчас боятся? – хмуро сказал Ратибор. – Сейчас мы у них заместо передового дозора. Да и через рядок этот не всяк проберется.
- Смотри, князь, как странно получается – и боятся они нас, и нами же и пользуются, - хмыкнул Вадим. – А!!! Вот сейчас будет интересно.
Коридор, который вел за ограду, заполняла странная белесая дымка.
- Пакость какая-то, - пробормотал Ратибор, хватаясь за медальон. Впрочем, толика брезгливости не помешала ему идти дальше. Войдя в это диковинное облако то ли дыма, то ли тумана, князь на мгновение замер, затаив дыхание. Ему вдруг показалось, что дым-туман, пройдя сквозь поры кожи, проник до самого нутра (он даже себе самому не мог объяснить, что значит: «до самого нутра», но почувствовать сумел): - А ведь он живой!
Ратибора привел в себя оживший медальон. От него вдруг повеяло теплом, которое и разогнало удивительное облако.
- Надо же какую штуку придумали, - выдохнул Ратибор. Видимо местная пакость любит надевать чужие личины, а дымка проверяет каждого входящего в городок – а не оборотень ли пожаловал?
- Проняло? – спросил Вадим.
- Для опохмелки хорошо подходит, - сказал Ратибор. – Насквозь пробирает. Ну, пошли дальше!
Видимо, жителей городка дождь тоже загнал под крыши и улицы выглядели совершенно пустыми. Дома прятались за глухими частоколами, со дворов доносилось звяканье, а то вдруг кто-то басовито гавкал. А в щели между разошедшимися досками калитки, иногда вдруг мелькал чей-то глаз. То тут, то там над оградами были устроены галерейки с бойницами, похожие на огромные вороньи гнезда. И оттуда явно наблюдали за ними.
- Славно они здесь живут, - озадаченно пробормотал Ратибор. – Негостеприимно.
Город захватила вода. Она капала, журчала, плюхала под ногами, взметывалась фонтанчиками между тесаными плахами деревянной мостовой.
- Как же здесь неуютно! – вырвалось у Ратибора.
- Осень, - пожал плечами Вадим. – Все. Пришли.
Они остановились у маленькой калитки, врезанной в стену, набранную из толстых бревен. Вадим потянул литое кольцо-ручку, калитка беззвучно открылась, только где-то в глубине дома звякнул колокольчик. Стоило им войти на крытый двор, откуда-то сбоку вдруг загремела цепь и из конуры показалась морда большой лохматой собаки. Пес недовольно гавкнул. Под дождь он выбираться явно не хотел.
На шум из дома на крытое крыльцо выскочила какая-то девка в саяне. Увидев их, она пугливо взвизгнула и исчезла за дверью.
Вадим двинулся было вперед, но Ратибор его удержал.
- Погодь! Пусть хозяин покажется.
Городской старшина оказался сухим, седым стариком в белой рубахе, перетянутой широким сканным, не хуже чем у самого Ратибора. поясом, и белых портах. Одежду старика покрывали вышитые красным петухи. Редкие длинные волосы стягивала золотистая лента.
- Ну, че замерли? Заходите в дом! Хватит мокнуть!
- Пошли, - сказал Ратибор, подталкивая Вадима вперед. Они оставили тяжелые от влаги плащи в просторных сенях и прошли в дом, через предупредительно открытую стариком дверь.
Здесь топили по-белому. От облицованной тесаным камнем печи шел сухой жар. Ратибор непроизвольно потянулся к теплу, но сдержал себя.
- Эй, девки, сбитню нам принесите! Да одежу гостей просушите! – командовал старик, проходя из сеней в горницу вслед за гостями.
- А ведь ты уже приходил сегодня! – старшина ткнул узловатым пальцем в сторону Вадима. – Зачем снова пришел? Да еще и не один?
- Князь мой, Ратибор, хочет с тобой поговорить, старшина, - сухо сказал Вадим.
- Ну, давайте поговорим. Князи к нам еще не приезжали, - немного насмешливо сказал старик, осматривая князя. Ратибор вспыхнул.
В это время девка в расписном сарафане принесла и поставила на круглый стол деревянный поднос с тремя обливными кружками. В горнице сразу густо запахло медом и пряностями.
- Чего ты так боишься, старшина? – гневно спросил Ратибор, продолжая стоять у двери. – Мы же с миром к вам пришли, а не с огнем и железом. Да будь по-другому, не я, а ты бы просил за своих малых и убогих. Взять вас на меч несложно. Дерево, оно хорошо горит. И дождь помехой не станет. И гнили бы ваши тела под дождем, неприбранные!
- Ух, и крутенек ты князь! – старшина явно не испугался. – А сколько бы ваших полегло, ты посчитал? Или на побрякушку свою надеешься?
Ратибор нарочито демонстративно поправил медальон. Зло сверкнули красным рубины, оправленные в серебро:
- Хочешь костер запалю вместо твоего домишки? Заодно погреемся!
- Жалко, - сказал старшина. – Хоромину энту еще мой дед ставил. А она и внуков моих переживет, если пожара не случится.
- Тогда не требуй от меня доказательств моей силы, - Ратибор, наконец, оторвался от дверного косяка, прошел к столу. – Я не хочу с тобой ссориться, старшина. Война ничего не решает, в этом я уже убедился. Чего же ты так боишься, старшина? Коварства какого? Что больные старики и дети исподволь захватят городок ваш?
Помолчали…
- А что ж ты сбитень не пьешь, княже? – через несколько минут, вдруг забеспокоился старик. – За недруга меня считаешь?
- Давай, выпьем, старшина.
Ратибор одновременно с хозяином дома взял кружку, обернулся, подмигнул Вадиму. Тот, блюдя достоинство, неторопливо подошел к столу, взял оставшуюся на столе кружку. Выпили, поставили сосуды на поднос.
- А теперь поменяемся кружками, князь, - неожиданно предложил старшина. – Есть у нас такой обычай… В знак дружбы.
Они поменялись кружками и сделали еще по глотку.
- Хороший у тебя сбитень, хозяин, - сказал Ратибор. – Так бы и пил, не отрываясь. Благодарствую. Теперь можно и о деле поговорить?
- Какой ты…
Старшина покачал головой.
- Присаживайся, княже! Поговорим. Чаю, серебро у тебя водится?
Они сели на лавки, друг напротив друга, положили руки на столешницу. Вадим устроился на лавке около стены, позади князя.
- Есть немного, - осторожно сказал Ратибор. – Подзаработать на нас хочешь?
- А как же, - не стал отказываться старшина. – Да не боись, ты! Лихву не возьму!
Князь облегченно вздохнул:
- Кажется, сговоримся!

***

Зима захватила Северный край всего за одну ночь. Целую неделю до этого стояла ясная солнечная погода. К вечеру земля под лучами слабого осеннего солнца земля кое-где на буграх оттаивала и даже начинала парить. Но к рассвету морозец одолевал и, когда дневное светило выбиралось из-за горизонта, поселок беженцев, дальний лес, холм и городок на нем вдруг начинали сверкать мириадами ослепительных искр. Хвостовичи, уроженцы юга, выбирались утром из землянок и ахали, глядя, как хрупкий иней одевал все вокруг: и утоптанную, промороженную землю, и уже битую первыми морозами пожелтевшую сухую траву на крышах землянок, жерди коновязи около княжеского дома, сам дом, ветки деревьев, склоны холма и городьбу на его вершине. Все-все-все вокруг одевалось в белое и сверкало. Чудо длилось недолго, уже к полудню иней таял и маленькое чудо исчезало, уступая место осенней серости. Но Чуя и Прежка еще не встали. Тяжелая, маслянистая на вид, вода в реках парила, обещая повторение чуда на следующее утро.



Сообщение отредактировал skill - Пятница, 23.07.2010, 23:13
 все сообщения
curser Дата: Пятница, 23.07.2010, 11:46 | Сообщение # 2
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Гостей толком не встречают ,вежество забыли ? Ритуал должен соблюдаться все же .Староста демонстративно князя не замечает ,обращаясь к дружиннику - то ли гонор показывает ,то ли смерти ищет .Старосту ,старшину - "старый ста -сотни" - можно считать за протобоярина .Я считаю везти жестко переговоры ,бабло срубить он может ,а вот само знакомство как то поспокойней должно состояться .
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 11:47 | Сообщение # 3
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Понравилось. Так дождь описан, что мне даже неуютно стало, хотя вокруг солнце и тепло.
Хмм, и старик как живой, очень видать не промах...
Больше всег Вадим почему-то понравился. Ратибора пока смутнова-то представляю - тока медальон на груди ярко. Но по его разговору и поведенюю чувствутся - крутой князь, хоть и не выпендривается...

skill, простите, я не критик и оценивать тексты не умею, тока знаю - такую книгу прочла бы с удовольствием, потому что начала читать и не заметила как закончилась. Увлекает.



 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 11:59 | Сообщение # 4
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
Гостей толком не встречают ,вежество забыли ? Ритуал должен соблюдаться все же .Староста демонстративно князя не замечает ,обращаясь к дружиннику - то ли гонор показывает ,то ли смерти ищет .Старосту ,старшину - "старый ста -сотни" - можно считать за протобоярина .Я считаю везти жестко переговоры ,бабло срубить он может ,а вот само знакомство как то поспокойней должно состояться .

С "вежеством" согласен. Но тут вопрос формы. "Добрый молодец" и "светлый князь" здесь не идут - все-таки это живые люди, а не герои былины. А вот как может пройти весь ритуал встречи, начиная от ворот... Это до конца, пока не складывается...

Quote (Каури)
skill, простите, я не критик и оценивать тексты не умею, тока знаю - такую книгу прочла бы с удовольствием, потому что начала читать и не заметила как закончилась. Увлекает.

Спасибо!
Quote (Каури)
Больше всего Вадим почему-то понравился.

С героями такое часто происходит.
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 12:09 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
А магия будет? Кажется с медальоном не все так просто, но что-то неуверена))


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 12:11 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Вадим уже вышел из шатра и терпеливо ждал, придерживая откинутый полог шатра.

Может как-то по другому, а то шатра 2 раза.



 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 12:12 | Сообщение # 7
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Магия будет обязательно. "КС" изначально и задумывалась как квазиславянское фэнтези. Вопрос лишь в том сколько ее, этой магии, будет...
А медальон - это та самая "Княжья сила. Оберег или амулет... Я просто не знаю как его точнее назвать.
 все сообщения
curser Дата: Пятница, 23.07.2010, 12:13 | Сообщение # 8
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (skill)
А вот как может пройти весь ритуал встречи, начиная от ворот... Это до конца, пока не складывается...

Вы имеете полное право на реконструкцию исходя их того мира в каком живут герои .Например есть там кака то нечисть ,значит пространство городка должно иметь защиту от неё и все входящие должны пройти некий ритуал проверки .В общем простор для фантазии значительный .По одежде - довольно все просто .Нижняя порты - рубаха ,верхняя - кожух ,свита ,корзно - должна указывать на статус (хотя не всегда ) .На самом деле нет нужды точно описывать известное изображение Ярослава с семьей .Раз есть свой мир ,то и можно конструировать по своему .
 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 12:36 | Сообщение # 9
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
апример есть там кака то нечисть ,значит пространство городка должно иметь защиту от неё и все входящие должны пройти некий ритуал проверки .

Хорошая мысль! Обязательно добавлю! Как раз в калитке такой индикатор должен быть. Да и на входе во двор.
 все сообщения
curser Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:03 | Сообщение # 10
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
С другой стороны у темы славянская нечисть есть крепкая фольклорная :
лярвы ,водяницы ,мавки ,кикиморы ,злыдни (Антон наверняка лучше знает) :
"Тогда же тому человеку приближаются злыдни... да обовьются ему около головы, да прострутся ему по хребту, да сядут у него на прозе с веником, сегодня положил полжензи в калиту, а на завтреях хватится - злыдни вынесли " - "Слова о ленивых" .
и даже летописная основа :
В лѣт̑ [6600 (1092)] Предивно бъıс чюдо оу Полотьскѣ . оу мечьтѣ
и в нощи бывши тутенъ . стонаше полунощи . ӕко человеци рыщуть
бѣси по оулици . аще кто вылѣзѧще ис хоромины хотѧ видѣти . ї абье
оуӕзвенъ бѧше невидимо ѿ бѣсовъ . и с того оумираху и не смѣӕху излазити
їс хоромъ . по сѣмь же начаша во дне ӕвлѧтис̑ на конѣх̑ ї не бѣ их видити
самѣх̑ . но кони ихъ видити копыта . и тако оуӕзьвлѧху люди Плотьскыӕ 34 . ї
его ѡбласть . тѣмь и члвеци глагоху ӕко навье бьють Полочаны .
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:18 | Сообщение # 11
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (skill)
Магия будет обязательно. "КС" изначально и задумывалась как квазиславянское фэнтези. Вопрос лишь в том сколько ее, этой магии, будет... А медальон - это та самая "Княжья сила. Оберег или амулет... Я просто не знаю как его точнее назвать.

это языческое время?
вообще - какова канва?
насчет всяких нечистых сил - тут надо понимать что для язычника очень многое из всего этого - божества пусть и не всегда благорасположенные)))
короче - присущая нам ныне позиция относительно нечисти - уже безусловно христианская по факту
 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:21 | Сообщение # 12
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Небольшое уточнение - нечисть не местная, нечисть пришлая из другого мира, то есть по определению другая. Бывает враждебная, бывает - нет, но другая, не привычная.
Это же только пролог! Дальше будет понятнее.
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:22 | Сообщение # 13
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Что откроют они перед нами ворота?

мне кажется, запятой не хватает.
Quote (skill)
- Знаю! Все знаю! – с досадой сказал Ратибор.

после восклицательного знака и тире нужно с большой буквы

Quote (skill)
перетянутой широким сканным, не хуже чем у самого Ратибора. поясом, и белых портах.

Нужна запятая вместо точки

Quote (skill)
Да одежу гостей просушите! – командовал стари

после восклицательного знака и тире нужно с большой буквы

Quote (skill)
А ведь ты уже приходил сегодня! – старшина ткнул узловатым

после восклицательного знака и тире нужно с большой буквы

Quote (skill)
В горнице сразу густо запахло медом и пряностями.

вот это очень понравилось !!!

Хулиганю))))



 все сообщения
curser Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:22 | Сообщение # 14
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Атаман)
божества пусть и не всегда благорасположенные

Ну коли оно к человеку злорасположена ,то и без христианства один шаг что б его нечистью назвать .
 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:23 | Сообщение # 15
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Хотя и местные лешие там просто обязаны появиться.
 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:29 | Сообщение # 16
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Каури, спасибо большое!
Запятые - моя вечная беда. Тут по сравнению с СИ неудобно править уже выложенный текст, а в своем компьютере обязательно исправлю!
 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:30 | Сообщение # 17
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
Ну коли оно к человеку злорасположена ,то и без христианства один шаг что б его нечистью назвать .

Скорее не нечистью, а "чужим". Именно понятие чуждости - это в языческое время было очень важно.
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:34 | Сообщение # 18
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, я по запятым тоже не профи, в глаза бросилось, а насчет большой буквы - просто помню, как Атаман мне лекции читал, как в прямой речи знаки ставить и с какой буквы писать после точки, восклицательного и вопросительного знака. Я тогда еще чуток возмутилась. Как то он это говорил с чувством превосходства smile А после этого стала невольно обращать внимание.

Ну вобщем может и не стоит меня слушать wacko



 все сообщения
curser Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:41 | Сообщение # 19
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Итого в проекте пока 4 силы :
1 .Светлый князь с дружиной ,видать из тех кто "добри были суть иже распасли землю" .
2 .Частично подвластные ему городища .
3 .Свои лешие добрые ,недобрые .
4 .Некие иные .
 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:48 | Сообщение # 20
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
Ну вобщем может и не стоит меня слушать

Стоит. Но для меня это скорее дело привычки и то, что Ворд не возмущается. А с большой или малой буквы писать... В советские времена, кажется, слова от автора всегда начинались с маленькой буквы. Но тут я просто не специалист.

Quote (curser)
Итого в проекте пока 4 силы : 1 .Светлый князь с дружиной ,видать из тех кто "добри были суть иже распасли землю" . 2 .Частично подвластные ему городища . 3 .Свои лешие добрые ,недобрые . 4 .Некие иные .

А-а-а-а-а!!! Меня посчитали!!!!!
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 18:38 | Сообщение # 21
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, у меня вопрос - а это счас пишется или уже есть что-то исчо?


 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 19:02 | Сообщение # 22
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Каури,
Вот ссылка
http://zhurnal.lib.ru/t/tokarew_a_w/
Написано было 7 глав. Потом все встало, потому что понял, что в тот момент сказать было больше нечего. Сейчас начинаю заново, в другом ключе.
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 19:10 | Сообщение # 23
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, спасибо smile


 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 21:23 | Сообщение # 24
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
Вадим уже вышел из шатра и терпеливо ждал, придерживая откинутый полог шатра. Может как-то по другому, а то шатра 2 раза.

Кстати, спасибо! Это замечание позволило мне немного расширить эту сцену. Сделать ее более развернутой.
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 22:20 | Сообщение # 25
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, хде хде хде эта сцена??? уже написана?


 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 23:11 | Сообщение # 26
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
А вот как раз сейчас я сотру старый вариант и вывешу на его место новый! Ждите!
 все сообщения
skill Дата: Пятница, 23.07.2010, 23:14 | Сообщение # 27
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Усе! Обновленный вариант уже вывешен!
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.07.2010, 23:36 | Сообщение # 28
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, красочно))) хорошо изменилась сценка.
Очень понравилось - картинка прямо.
но два шатра все же остались.

Quote (skill)
Вадим успел одеться и уже вышел из ШАТРА и терпеливо ждал, придерживая откинутый полог ШАТРА.

может так -

Вадим успел одеться и уже вышел из шатра, и терпеливо ждал, придерживая откинутый полог.
просто итак понятно - что полог шатра, а не кровати допустим.

или так:
Вадим уже оделся и, пройдя к выходу из шатра, терпеливо ждал, придерживая откинутый полог.

Эт я просто придираюсь))) Не знаю уж, чего меня это так зацепило) Можно вполне оставить как есть.



 все сообщения
skill Дата: Суббота, 24.07.2010, 00:03 | Сообщение # 29
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Во-о-о!!! А я этой тавтологии как раз и не заметил!
Спасибо! Изменю обязательно!
 все сообщения
skill Дата: Среда, 28.07.2010, 11:25 | Сообщение # 30
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Продолжение пролога.

Но однажды Ратибор проснулся ночью и не сразу понял, что шум ветра сменился ватной тишиной. Осторожно, чтобы не разбудить жену, он встал с изложницы, накинул домашний зипун и, как был, в толстых, двойной вязки, копытцах пошел в сени хлебнуть холодной воды да чуть не споткнулся об лежащего на пороге верного Лабуту. Тот спросонья вскинулся:
- А?! Что?!
- Спи! Я это, - шепотом сказал Ратибор. – Попить хочу.
- Счас!
Холоп начал было вставать, но князь удержал его движением руки.
- Лежи, не суетись! Сам!
Ратибор нащупал бадью, ковшиком разбил ледок на воде. Напился. От холода ломило зубы, но вода казалась такой сладкой, что он никак не мог оторваться от ковша. Наконец, князь удовлетворенно выдохнул, повесил ковшик на край бадьи. Сонная одурь немного прошла. Ратибора разобрало любопытство – почему стало так тихо? – он решительно отодвинул засов, открыл дверь и ахнул.
Снаружи шел снег. Он падал большими мягкими хлопьями с затянутого серым пологом неба и заваливал, заваливал, заваливал землю белой пеленой. Дом для князя построили на крыле холма, что прилегал к берегу Чуи и до этого, стоя на крыльце, Ратибор видел далеко окрест, особенно хорошо просматривался плоский левый берег. Сейчас уже в двух шагах все застил снег, но Ратибор был уверен, что нигде, в пределах Северного края, сейчас нет ни одного темного пятнышка. Он бы смотрел и смотрел на падающий снег, но довольно быстро замерз и вернулся в дом.
Постукивая от холода зубами, он поспешил жене под бочок.
- Что там? – сонно спросила она.
- Снег! – коротко ответил Ратибор. – Спи! Хорошо, что успели землянки до снега построить, - пробормотал князь, и сладко заснул.
Снег шел всю ночь. На рассвете он вроде бы взял передышку, но, к обеду светло-серый полог на небе потемнел, и вниз снова полетели холодные сырые хлопья. И только к вечеру следующего дня поднялся ветер и потянул снежные тучи куда-то на юг. Метель выла всю ночь. А утром, когда окончательно прояснилось, стало понятно, что зима все-таки наступила. Бледное солнышко, что выкатилось на ясно небо, светило, да не грело. Резко похолодало, и теперь белому и черному добавился серый.
Хвостовичи и горожане топили печи.
- Ну вот теперь искать свое место, - сказал князю старшина, заглянув по-свойски на огонек, пока его сыновья, вместе с холопами князя, разгружали возы с сеном для княжеских коней. – Погода установилась. Недели три будет спокойно.
- Но холодно!
В ответ старшина только пожал плечами.
- Ничего, - сказал Ратибор. – Теперь перебедуем. Но если бы не ты…
- Не суди их строго, князь. Когда-то их предки бежали, так же как и вы, от опасностей войны и неправедных властителей. Горожане никого не хотят над собой! Ни князей, ни воевод, ни бояр! А тут настоящий князь! Да еще с целой толпой подданных. Да еще и с оберегом, который способен от города одни угольки оставить!
- Буду я «Княжью силу» на всякие пустяки расходовать! – воскликнул Ратибор. – А вообще, странные вы. Все равно же навсегда от жизни укрыться! О вас знают. Нам вон даже карту Северного края продали, и она почти точной оказалась. Сами-то вы на ярмарки ездите? Мехами, да медком торгуете? И подати кому-то да платите. Рядок построили, значит уже и купцы к вам дорогу знают! Так что если бы не мы… И жить вам спокойно лишь до тех пор, пока южнее сладких кусков хватает!
Ратибор умолк, отвернулся, глухо произнес:
- Самое страшное, старик лишиться родины…
- Твоя правда, князь. Видимо, настало и для нас проклятое время перемен. Но ты и наших бирюков пойми! Ведь так соблазнительно повернуться спиной и закрыть глаза. И я был бы таким, если б с обозами на ярмарки не ходил. Да по молодости… А-а-а! – старшина безнадежно махнул рукой. – Тормошу я их, тормошу. А сейчас и вовсе – вот они перемены! В ворота стучат! Ладно! Чего уж говорить! Пойду! А ты, князь, быстрее свое городище ищи! Здесь вам не место! Кто знает, что там через год-другой случится Люди уже и на меня косится начали… Желающие на мое место найдутся… Нехорошее может случится, князь, непотребное… Время у вас до весны, не более!
Старшина напялил шапку, которую во время разговора все мял и мял в руках, захватил с лавки свой кожух и вышел из горницы, шаркая поршнями.
- Вот и поговорили, - задумчиво произнес Ратибор. – Жаль… Хорошее место для города…
Лестница подозрительно скрипела. Промороженное дерево иногда вдруг резко щелкало. Ратибор на мгновение замирал, но потом снова продолжал подниматься все выше и выше.
И вот он наверху.
В первую очередь князь осмотрелся.
С высоты трех с лишним саженей далеко видать!
Вообще-то Чуя текла с юга на север, но в здешних местах река делала большую петлю на восток. А городок стоял как раз на сломе излучины, где Чуя поворачивала с востока на запад. Конечно, сейчас все красоты прятались под снегом. На белом фоне выделялись только тропинки, кое-где посыпанные печной золой. Князь представил, какое многоцветье здесь царит летом и вздохнул:
- Какое место для большого города!
- Князь, пора! – напомнили снизу. – Солнце.
- Спасибо, Путята, - откликнулся Ратибор. Это был единственный ведун, которого князь оставил при себе. Остальные сейчас либо остались там, на юге, прикрывая их отход, либо помогали Павно и Мстише, его братьям, которые сейчас шли со своими группами беглецов. Все-таки «Княжья сила» всего одна. – Сейчас…
Он снял крытый скарлатным сукном полушубок, кинул его на бревенчатый пол, положил сверху шапку. Поежился, оставшись в одном азяме, холод мгновенно забрался под одежду, защипало уши…
- Время, князь! Солнце на макушке!!!
Ратибор снял медальон, накрутил на правую ладонь серебряную цепочку. Потом вытянул руку вперед, встав против солнца, и заговорил:
- Боги! Светлые боги! Жаркое солнце! Вечное небо! Вы привели нас сюда! Вы спасли наши жизни! Но не хотят хозяева этого места стать рядом с нами! Значит, снова нам в путь! Так не отставьте нас и дальше! Укажите место для города! Так, чтобы и вода была! А гнусь и лихоманка не одолевала! Помогите нам! А уж мы о вас не забудем!
Он говорил, а медальон, та самая «Княжья сила», которую он получил в приданое от княжны Станиславы, единственной, кто уцелел из княжеского рода Боганов, что правили хвостовичами до бегства, серебряная вещица, украшенная множеством крупных и мелких рубинов, сейчас впитывала солнечный свет и начинала светиться сама. В это время внизу развели костер, отрубили голову дюжине петухов, слили кровь в золотой жертвенный сосуд. И в тот момент, когда «Княжья сила» засияла как маленькое светило, Путята вылил кровь в костер.
И в этот момент пламя взлетело вверх, как будто в огонь плеснули черной тягучей нафты. Гром прогремел с ясного неба! «Княжья сила» выбросила сноп оранжевого пламени. Неземной огонь взлетел вверх, собрался в шар и полетел вдоль берега Прежки в сторону Варкул-озера. И далеко-далеко за дремучим лесом, в который местные предпочитали не заходить, вдруг вспыхнула искра огня.
- Свершилось!
Ратибор даже не опустил, а уронил руку с медальоном. Невыносимая усталость заставила его пошатнуться. Он судорожно схватился за перила. Опустился на колени. Каким-то образом, он и сам не понял как, спустился вниз. Отдышался, прижимаясь к опоре вышки. Раскрутил цепочку. Звенья цепочки оставили глубокие следы на коже. Ладонь горела огнем. Ратибор схватил снегу, начал растирать.
К нему подбежали, накинули теплый охабень.
- В избу несите! – приказал дружинникам Путята. – Пусть отдышится.



Сообщение отредактировал skill - Среда, 28.07.2010, 11:26
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Пролог "Княжей силы" (Возвращаюсь к старому проекту с новыми силами.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом те