Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Дружинный КРУГ » Вопросы форума и сайта » Новый раздел (обсудим?)
Новый раздел
Кержак Дата: Суббота, 23.07.2011, 20:08 | Сообщение # 1
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Уважаемый MADCAP-234 озвучил мне в ЛС очень толковое предложение.
Суть его такова - необходимо создать раздел в котором все тексты Дружины были бы организованы не только по авторам, но и по тематике.
Фантастика, АИ, фентези, история, детектив, космоопера и тд - собсно структура подразделов-каталожных - тоже предмет для обсуждения.
Также, если решим делать такую модель, то есть смысл раскидать все тексты по тематикам + решить выкладывать ли их в этом разделе, дублируя с авторсими разделами или давать только аннотации и ссылки на авторские подразделы.
вот.
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 23.07.2011, 20:27 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
можно на отдельной странице, по типу главной
назвать - как-нибудь - читалка
и ссылку на нее вверху в виде кнопки рядом с кнопками новых сообщений и тд

на странице читалки сделать по авторам либо по жжанрам.


 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Суббота, 23.07.2011, 20:33 | Сообщение # 3
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
хочу объяснить своё предложение.на многих сайтах разбивка по авторам себя оправдывает так как авторы "гонят поток" пишут книги в одну тему.меняется только -имя,пол или количество гг.
-на ДРУЖИНЕ у авторов книги по одной тематике практически не встречаются.и авторы написавшие книги на пример аи следующую пишут в теме спейс-опера или фэнтэзи.а читатели как правило довольно консервативны.и прочитав понравившуюся книгу у одного автора и на его странице встретив произведение в другой теме (которую ему читать не интерестно)читатель уйдет с сайта даже не представляя как много он потерял не ознакомившись с другими авторами.вот поэтому я и предложил создать отбор книг по тематике а не по автору.новичёк-читатель прийдя на сайт прочитав несколько разных авторов по интересующей его теме начнет читать другие книги у тех авторов чьи произведения его зацепили.и здесь останется ожидая новых книг или продолжения прежних.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 23.07.2011, 20:34 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
в общем то все логично.
 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 23.07.2011, 21:02 | Сообщение # 5
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Хорошее предложение. За.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:09 | Сообщение # 6
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
А мне так обычно если нравится автор то и все его нравится. Так что я воздержусь, ибо считаю это лишним. Я бы например не стала искать по жанрам... только в исключительном случае)) то есть в больших библиотеках, где хочется попасть на что-то хорошее наугад, а авторы безличны.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Беркут Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 01:28 | Сообщение # 7
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2906
Награды: 27
Статус: Offline
Я тоже считаю создание жанровых подразделов лишним, это действительно можно сделать каталогом т.е. отдельной страницей, как предлагает Хранительница. В название темы с произведением мы пишем жанр. Если человек пришел почитать именно этого автора, он его и прочтет, а на других просто не обратит внимание несмотря на жанр. Если же читатель ищет фэнтези, он его найдет у всех авторов. Изменить каталог - да, создавать подразделы, осложняя навигацию по сайту и создавая некоторые неудобства авторам - думаю не стоит.


 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 08:16 | Сообщение # 8
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Я в этом деле ничего не понимаю, полагаюсь на внутренний голос. А он мне говорит, что Беркут прав. На "Фантастах" все разбито по жанрам, а народу там не больше нашего.
 все сообщения
aspesivcev Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 09:16 | Сообщение # 9
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 10
Статус: Offline
Как мне кажется, стоит создать путеводитель, с указанием тематики проиведений. Космооперы, попаданство в мир волшебства, альтернативки, классическое фэнтази... со ссылками на произведения в авторских разделах.


Анатолий Спесивцев
 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 09:20 | Сообщение # 10
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Вреда то от разбивки по жанрам никакого не будет , ещё один навигатор по текстам получится просто . И кто возьмется за это каторжное дело ?
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 09:35 | Сообщение # 11
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
У нас на Главной, в Меню сайта, есть закладка "Каталог текстов наших авторов", с разбивкой по авторам. И есть совершенно пустая "Каталог статей", которую можно переименовать в ""Каталог текстов по жанрам", например.
И сделать еще на страницах две кнопки со ссылкой на эти каталоги, если возможно. Будет доступно и наглядно.
А новый раздел ради этого заводить излишне, имхо.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 09:37 | Сообщение # 12
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Беркут)
Если же читатель ищет фэнтези, он его найдет у всех авторов.
Отнюдь.
Сама идея произвести классификацию плодотворна, но реализация её невообразимо сложна. Даже отнесение произведения к той или иной жанровой группе вызываете неоднозначности.
Уж позанудствую.
Все свои рассказки я сочиняю в жанре твёрдого НФ, придерживаясь метода социалистического реализма. Тем не менее, ряд читателей из-за неверия в реализм в этих опусах, относят их то к фэнтези, то к сказкам. А Анатолий Фёдорович однозачно классифицирует их, как сочинения для детей и юношества. Что любопытно - все точки зрения небезосновательны.
С другой стороны у меня масса робинзонад, которые, в то же время, производственные романы. Кроме того, на "Фантлабе" на ряд вещей наклеен ярлык "Утопия". В космоопере сплелись социальные аспекты и технология производства нефти из бытового мусора, простенькая прключалка-выживалка дважды цепляла вопросы ксенофобии. Ещё две робинзонады оказались альтернативными историями.
То есть это я к тому, что процесс классификации будет вызывать многочисленные споры, если взяться за дело с душой, или станет заводить читателя за угол, если подойти к делу формально.
ЗЫ. Готов участвовать. Только я ведь не так много читал из авторов дружины.


Зануда. Незлой
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 09:47 | Сообщение # 13
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
То есть это я к тому, что процесс классификации будет вызывать многочисленные споры, если взяться за дело с душой, или станет заводить читателя за угол, если подойти к делу формально.

Озадачить каждого автора - пусть сам даст классификацию своим произведениям.
Причем может действительно один текст иметь отношение к разным жанрам - так и писать: "фэнтези, сказка, для детей и юношества"


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 10:14 | Сообщение # 14
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
У нас на Главной, в Меню сайта, есть закладка "Каталог текстов наших авторов", с разбивкой по авторам. И есть совершенно пустая "Каталог статей", которую можно переименовать в ""Каталог текстов по жанрам", например.


РОМАН, понимаешь, сайт состоит из страничек и форума. Есть главная страничка, есть каталог, есть страничка с фотками и есть еще куча пустых неиспользованных страничек. О чем я и говорила. Не надо вместо - просто создать сколько угодно еще.
вот только - важно - добавить кнопки - не только на главной (там кажется, автоматом) а еще и здесь - на форуме - сверху. Поэтому нужно название этого нового каталога и достаточно красноречивое и краткое.
вот на ВВВ - есть "читальный зал"
на сайте МФ, если правильно помню, "книжная полка"

как мы назовем? повторим за кем-то, сами придумаем?
Потом далее, может каталог будет один, с переключалкой - по авторам, по жанрам?

и еще - последнее - уж не знаю, откуда это известно курсеру -
Quote (curser)
И кто возьмется за это каторжное дело ?


но он прав. Дело это каторжное. Кто возьмется?
Сразу скажу - я немного умею и я могла бы, но пока не вижу никаких сильных аргументов в пользу этого((((, а убивать силы и время просто так...

Quote (РОМАН)
Озадачить каждого автора - пусть сам даст классификацию своим произведениям.

Ром, в основном у всех подписано.
Ты серьезно расчитываешь озадачить авторов?


 все сообщения
Gergen Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 12:14 | Сообщение # 15
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Я лично с детства привык читать по авторам, но если будет дополнительный классификатор по жанрам, то наверное будет удобнее найти что-то для себя интересное.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
babavaga Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 13:27 | Сообщение # 16
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 61
Награды: 5
Статус: Offline
Не знаю, насколько важен мой голос - я человек новый, так еще и не пишущий, а читающий.

ИМХО такие вещи делаются, как отдельная база данных текстов с возможностью сортировки по авторам, по тегам и по жанрам, которые задают сами авторы. При этом очень важно иметь "степень готовности" текста. Т.е. я могу задать в выборке: тексты Кержака, стиль НФ, статус ЗАВЕРШЕН, объем: БОЛЕЕ РАССКАЗА. Выдаст мне при этом сервер что-нибудь или нет - вопрос второй. Если ничего не найду, уберу какой-нибудь из критериев.

В любом случае, такая задача не реализуется как в рамках статичного сайта, так и в рамках форума.


фотограф я
 все сообщения
Харитон Дата: Понедельник, 25.07.2011, 02:26 | Сообщение # 17
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 23
Награды: 2
Статус: Offline
Идея хорошая. Но не будет ли такая система слишком запутанной? Автор и его произведения + жанры и те же авторы с теми же произведениями.
 все сообщения
dima4478 Дата: Понедельник, 25.07.2011, 09:01 | Сообщение # 18
Леший
Группа: Джигиты
Сообщений: 419
Награды: 3
Статус: Offline
Все в принципе понятно- классификация по автору и тематике, но я бы предложил чтобы сам автор еще и краткую аннотацию написал к своему произведению- не все виды современной литературы могут быть известны читателям, и порой, даже за частую, прочитав как раз маленький отрывок из рассказа, повети, поэмы и т.д.- судят про все произведение и решают его судьбу- читать или не читать!
 все сообщения
pythonwin Дата: Понедельник, 25.07.2011, 18:06 | Сообщение # 19
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Думаю предложения Анатолия Спесивцева очень верно - создать несколько тем с классификацией по жанрам и одно произведение можно будет указать в нескольких страницах.


Сообщение отредактировал pythonwin - Понедельник, 25.07.2011, 18:08
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Вторник, 26.07.2011, 00:05 | Сообщение # 20
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
предложения Анатолия Спесивцева очень верно - создать несколько тем с классификацией по жанрам
Полностью согласен. Вот ещё бы с классификацией определиться.
Если бы набрать хорошую стопочку добротных определений, чтобы не спутать мелодраму с любовной историей а боевик с детективом, отличить робинзонаду от приключений, а производственный роман от хомяческого.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Anakonda Дата: Вторник, 26.07.2011, 13:16 | Сообщение # 21
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Вот ещё бы с классификацией определиться.

замечательная идея, полностью согласна.


как всегда, имхо
 все сообщения
ViK Дата: Суббота, 30.07.2011, 14:22 | Сообщение # 22
подхорунжий
Группа: Станичники
Сообщений: 129
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Если бы набрать хорошую стопочку добротных определений, чтобы не спутать мелодраму с любовной историей а боевик с детективом, отличить робинзонаду от приключений, а производственный роман от хомяческого.

Согласен. Это было бы, явно не лишним. У меня, например, определение хомяческий роман вызывает вопросы. О каких хомячках романы пишут?
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Суббота, 30.07.2011, 15:22 | Сообщение # 23
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (ViK)
О каких хомячках романы пишут?
Это когда в основе сюжета - материальные приобретения главного героя. Где он радуется драгоценностям, деньгам или приобретённым угодьям. Покорённым странам или найденным могущественным артефактам.


Зануда. Незлой
 все сообщения
ViK Дата: Понедельник, 01.08.2011, 20:44 | Сообщение # 24
подхорунжий
Группа: Станичники
Сообщений: 129
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Это когда в основе сюжета - материальные приобретения главного героя. Где он радуется драгоценностям, деньгам или приобретённым угодьям. Покорённым странам или найденным могущественным артефактам.

В таком случае под это определение можно подвести очень многое. Практически в любой книге ГГ пытается что-то приобрести, чего-то добиться. И даже ставя перед собой какую-то светлую и великую цель, он вынужден опираться на некие материальные ресурсы, которых постоянно не хватает и, следовательно, постоянно нуждаются в пополнении.
ИМХО многие определения литературных жанров просто надуманы. Впрочем, я не писатель и мне всё это постольку поскольку. А как читатель считаю, что в любой хорошей книге присутствуют все жанры, пусть и в разной степени. Иначе книга будет просто скучной.
 все сообщения
Imperialist Дата: Понедельник, 01.08.2011, 21:37 | Сообщение # 25
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Это когда в основе сюжета - материальные приобретения главного героя.

Ориентироваться предлагаю на авторскую аннотацию. Если критично разбираться, то и "Таинственный остров" можно определить как хомяческий роман tongue


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Понедельник, 01.08.2011, 22:05 | Сообщение # 26
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (ViK)
в любой хорошей книге присутствуют все жанры

Quote (Imperialist)
Ориентироваться предлагаю на авторскую аннотацию
Тогда вопрос с классификацией уходит в небытие, как, собственно, сама затея систематизировать произведения по сюжетной направленности.


Зануда. Незлой
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 02.08.2011, 08:07 | Сообщение # 27
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (ViK)
А как читатель считаю, что в любой хорошей книге присутствуют все жанры, пусть и в разной степени.

Quote (Сергей_Калашников)
Тогда вопрос с классификацией уходит в небытие

Все же в любом произведении можно выделить основное направление сюжета, сиречь жанр. имхо. Может, два в некоторых...
Так что классифицировать вполне возможно, пусть и с определенной точностью.
Еще бы найти, кто этим займется...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Беркут Дата: Вторник, 02.08.2011, 11:20 | Сообщение # 28
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2906
Награды: 27
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Еще бы найти, кто этим займется...

РОМАН, все просто . Кто предложил классифицировать тот пусть и займется.. Как говорят? Инициатива наказуема )))


 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 02.08.2011, 13:03 | Сообщение # 29
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
вово - есть у нас инициатор процесса - MADCAP-234, вот и пусть думает теперь как задачу решать...
а мы посмотрим и либо одобрямс либо нет
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 11.08.2011, 09:00 | Сообщение # 30
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Беркут)
РОМАН, все просто . Кто предложил классифицировать тот пусть и займется.. Как говорят? Инициатива наказуема )))


Quote (Кержак)
вово - есть у нас инициатор процесса - MADCAP-234, вот и пусть думает теперь как задачу решать... а мы посмотрим и либо одобрямс либо нет


Вот ведь, блин, сачкисты собрались, вместо того чтобы помочь человеку - стоят в сторонке и хихикают. angry

Собственно говоря, особых затруднений (кроме рутины) создание подобного каталога не вызывает (вообще-то абсолютно все библиотечные каталоги имеют подобные классификаторы - по Авторам и по темам) . С одним единственным НО - точность отнесения конкретных произведений к соответствующим жанрам.

А вот чтобы преодолеть эту трудность предлагаю устроить в критическом подразделе обсуждение "Характерные черты космооперы", "Характерные черты АИ", "Характерные черты фэнтези" и т.д. А в качестве примеров брать тексты авторов Дружины. Тогда те произведения, что "попадут на карандаш" уже и можно будет включать в соответствующий раздел ТЕМАТИЧЕСКОГО КАТАЛОГА.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Форум Дружины » Дружинный КРУГ » Вопросы форума и сайта » Новый раздел (обсудим?)
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017