Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Дружина » Встречи с авторами Дружины » Встреча с Алексеем Токаревым (он же skill) (Знакомимся с автором и его творчеством)
Встреча с Алексеем Токаревым (он же skill)
PKL Дата: Вторник, 14.09.2010, 22:14 | Сообщение # 1
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Продолжаем традицию встреч с Омскими РуЛевыми.

На очереди у нас в воскресенье - 19 сентября - Алексей Викторович Токарев, он же skill.

Изучаем список его произведений в Каталоге - у нас и на СИ и готовим разные вопросы, каверзные и не очень.

А автора попросим предварительно немного рассказать о себе и своих произведениях.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
skill Дата: Четверг, 16.09.2010, 16:25 | Сообщение # 2
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Для начала сообщаю, что лучшее время для начала это 11-00 по Москве и 14-00 по Омску. Извините, но вот люблю я поспать в свой законный выходной!

Рассказ воспоследует, но чуть позже. Скорее всего сегодня...

 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 16.09.2010, 16:37 | Сообщение # 3
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
отлично. ТОгда время начало так и обозначим - 11.00 по москве
 все сообщения
skill Дата: Четверг, 16.09.2010, 16:39 | Сообщение # 4
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
ТОгда время начало так и обозначим - 11.00 по москве

Ага!

 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 16.09.2010, 18:07 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Над пропостью во ржи)
увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца - так сразу подумаешь: хорошо
бы, если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было
поговорить по телефону, когда захочется.

Мне вот очень запомнилось это, когда читала Сэленджера лет 10 назад.
У меня критерий чуток другой был.
Мне нравились книжки, прочитав которые до конца, очень хотелось написать лично автору - СПАСИБО.
И мечтала, вот автор решит вдруг ответить и мы чуток поболтаем о том, о сем))))
Прекрассно, когда наши фантазии хоть чуток сбываются - вот на меня книжки skillа - произвели именно такое впечатление!!!! И вдруг я не только смогла написать ему - но и даже подружиться - классно же, не правда ли?

И вот я б хотела задать первый вопрос:
skill, тебе нравится книжка Сэленджера про Холдена??? Если нет - почему? Если - да - я пойму smile

Может и дурацкий вопрос, но все же...)))))



 все сообщения
skill Дата: Четверг, 16.09.2010, 18:33 | Сообщение # 6
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Э-э-э... Это вопрос к конференции?
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 16.09.2010, 18:35 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, ага.
Почему - не знаю)) Не сказала бы, что фанатею от этой книги, но в первую сотню любимых книг - она входит))


 все сообщения
skill Дата: Четверг, 16.09.2010, 20:18 | Сообщение # 8
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Каури заняла очередь...
 все сообщения
skill Дата: Четверг, 16.09.2010, 20:20 | Сообщение # 9
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
А теперь несколько слов о себе...

Я ли в творчестве, творчество ли во мне…

Я начал читать лет в пять. Так, по крайней мере, рассказывала моя маман. Причем никто меня не учил. Просто, однажды, сидя на коленях ее подруги, а в это время она читала газету. И вдруг я громко заявил:
- Убери свои когти!
А тетка одевалась модняво. Она тщательно ухаживала за руками, а уж расцветка ее ногтей могла служить образцом моды середины семидесятых. И тут такое услышать от карапуза.
Спасая положение моя мать высказала предположение, что ногти подруги мешают читать мне газету.
Было ли это на самом деле – не скажу. Просто не помню, поэтому за что купил – за то и продаю…
Но читаю я, сколько себя помню.
В третьем, что ли, классе, я начал читать более-менее осознанно. По крайней мере более глубоко в свою память я проникнуть не могу.
В чтении отличаюсь всеядностью. Но… Предпочитаю фантастические, либо исторические романы. Ну, это когда выбор есть.
Бедные библиотекари моего детства и юности! Норма выдачи, может быть, кто-то еще помнит составляла пять книг. Ага! А восемь-девять и даже десять не хотите! И у редкого библиотекаря хватало сил мне это запретить!
Читал, читаю и буду читать!
И это, как бы само собой, вывело меня на желание писать самому.
Очень долго это были лишь какие-то обрывки, эпизоды и прочее, чем обычно и заканчивается увлечение писательством у девяноста процентов молодых и зеленых.
Меня спас Самиздат. Ведь здесь у любого литератора есть возможность предъявить себя миру и читателям.
Первым художественным произведением, которое я смог закончить, стала повесть «Увидеть звезды».
Потом я надолго ушел в рецензирование. Это очень много дало мне в плане опыта. Кстати, желающие могут сравнить уровни написанного пару лет назад и «Песнь о беглецах на север», над которой я работаю в данный момент.
Ну, а об остальном пусть говорит мое творчество…

 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 16.09.2010, 20:42 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, "рассказ о себе" просто замечательный.

Думаю, будет уместным привести здесь ссылки на некоторые ответы автора по поводу рецензирования - это позволит участникам лучше подготовить вопросы к воскресенью))))

В разделе"Рецензия и критика" несколько постов о написании рецензий.
И еще в подразделе автора один пост, на ту же тему))



 все сообщения
skill Дата: Пятница, 17.09.2010, 15:26 | Сообщение # 11
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
http://zhurnal.lib.ru/t/tokarew_a_w/avtor.shtml

А вот здесь лежит большая часть моих рецензий. Плюс конкурсные обзоры... Оне там рядом...

 все сообщения
skadi Дата: Суббота, 18.09.2010, 13:55 | Сообщение # 12
Пластун
Группа: Авторы
Сообщений: 190
Награды: 0
Статус: Offline
Скилл, расскажи, пожалуйста, об "Алькоре". Все-таки значительная часть твоих навыков как критика - оттуда. Вообще, история фэндома, "Алькора" в том числе - это очень интересно.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 18.09.2010, 20:14 | Сообщение # 13
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
skadi, поддерживаю - расскажи, skill, про АЛькор.
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 02:34 | Сообщение # 14
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Очень извиняюсь, но в это воскресенье у меня сутки. Очень надеюсь быстро справится с работой и поучаствовать, но к сожалению, не уверена, что это удастся сделать до 13.00 по Московскому времени.
Так что - один вопрос уже задала - а там посмотрим.

И еще, именно поэтому задам еще вопросы сейчас. cool

Вопрос 1. skill, назови пожалуста последние три книги, которые ты прочел smile

Вопрос 2. Бывает ли, что ты заходишь в книжный магазин без определенной цели. То есть, когда есть желание что-то купить почитать, но что - заранее не решил? Если да - чем ты руководствуешься, выбирая книгу? Я о том, что мне например необходимо прочесть в книге первый абзац - иногда страницу, прежде чем решу покупать или нет.

Вопрос 3. Пишешь ли ты концепцию книги, которую собираешься писать? Пишешь ли план к каждой главе? Если пишешь - то насколько придерживаешься концепции и плана?

Вопрос 4. Ты кому-нибудь читал свои тексты вслух???



 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 08:28 | Сообщение # 15
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
skill, а при написании текстов насколько происходит самоотождествление Автора с одним из героев? Или может частичное перевоплощение? Чтобы посмотреть его (героя) глазами.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:15 | Сообщение # 16
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Прошу прощения за небольшую задержку. Но вот он - я! Перед вами!
И начианаю отвечать на вопросы.
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:23 | Сообщение # 17
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
skill, тебе нравится книжка Сэленджера про Холдена??? Если нет - почему? Если - да - я пойму

Я не читал Сэлинджера, к сожалению. Почему? А ведь даже и не отвечу. Не сложилось и все!
Мое знакомство с американской литературой вообще достаточно шапочное.
Немногие книги немногих авторов. Но зато трилогия Драйзера о Каупервуде и его же дилогия "Гений" - мои настольные книги. Так же как и книги Рекса Стаута.
Тут, видимо дело еще и в том, что я, в первую очередь, интересовался американской фантастикой, в ущерб иным жанрам литературы.
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:53 | Сообщение # 18
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (skadi)
Скилл, расскажи, пожалуйста, об "Алькоре". Все-таки значительная часть твоих навыков как критика - оттуда. Вообще, история фэндома, "Алькора" в том числе - это очень интересно.

Э-э-э... История-то довольно длинная и не все я помню...
Все началось в 1983 году. Именно тогда в Областной Юношеской Библиотеке (а она и сама была только-только образована) был создан первый Клуб Любителей Фантастики "Алькор". Но тогда он просуществовал достаточно недолго. Умер его руководитель Дима Войцек, которого я, к сожалению, не знал. А тут еще наступили времена Андропова, слегка отпущенные гайки снова прикрутили и "Алькор" прикрыли.
Второй раз КЛФ "Алькор" родился в 1985 году. Вот ведь как странно. Как резко менялись отношения власти с народом. Гайки начали откручивать все больше и больше. Сначала нам даже приходилось отчитываться о своей работе в обкоме ВЛКСМ (кто-нибудь еще помнит, что это такое?).
Но в начале девяностых, когда КПСС приказала долго жить, наши взаимоотношения с властью закончились и больше не возобновлялись.
Чем занимался "Алькор"?
Изучением научной фантастики, естественно. Ну и фэнтези, естественно. Только мы тогда их как-то не разделяли.
Конец восьмидесятых-начало девяностых было самым благодатным временем для любителей фантастики. Все, что раньше продавалось из под полы, тексты напечатанные на пишущих машинках, причем за копирование иных книжек светила вполне реальная уголовная ответственность (я лично знал троих, которые за это пострадали), теперь стало издаваться вполне легально, а значит это можно вполне открыто обсуждать.
Вот тем мы в "Алькоре" и занимались.
Так оно прдолжалось довольно долго... Пока... Пока не грянул развал СССР. И стало не до культуры. Но это время, как ни удивительно, мы пережили. Остались фэнами, не стали превращать "Алькор" в коммерческую структуру.
Поэтому нас миновало разделение на группки, ссоры из-за дележки прибыли и прочие прелести дикого рынка.
Это позволило умереть "Алькору" умереть естественной смертью, когда мы выросли и разошлись по своим делам.
Были попытки его реанимировать, но невозможно вернуть ни то время, ни те отношения, которые когда-то держали нас вместе.
Что дал "Алькор" лично мне?
Повышение уровня культуры. Формирование вкуса в искусстве. И тут речь не только о литературе, но и о музыке, и о прочем, прочем, прочем.

 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:02 | Сообщение # 19
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
А Вы пытались когда-нибудь самому себе обьяснить причины столь долгого увлечения фант-фэнт литературой ?
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:05 | Сообщение # 20
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
Вопрос 1. skill, назови пожалуста последние три книги, которые ты прочел

Самый легкий вопрос!
Я читаю сейчас сериал Балашова "Государи московские". Так все прочитанные мною в последнее время книги оттуда.
Так что три последние это: "Отречение", "Святая Русь", "Воля и власть".

Quote (Каури)
Вопрос 2. Бывает ли, что ты заходишь в книжный магазин без определенной цели. То есть, когда есть желание что-то купить почитать, но что - заранее не решил? Если да - чем ты руководствуешься, выбирая книгу? Я о том, что мне например необходимо прочесть в книге первый абзац - иногда страницу, прежде чем решу покупать или нет.

Если книга и автор мне незнакома, то я руководствуюсь примерно теми же принципами.

Quote (Каури)
Вопрос 3. Пишешь ли ты концепцию книги, которую собираешься писать? Пишешь ли план к каждой главе? Если пишешь - то насколько придерживаешься концепции и плана?

Сразу три вопроса в одном...
Концепцию пишу. Хотя тут каждый раз бывает по разному. Например, у меня лежит несколько готовых сюжетов для романов, прописанных от и до. А с той же "Княжей силой" задержка вышла из-за того, что начало и конец романа я видел более-менее четко, но вот серединка до сих пор сокрыта туманом, который я постепенно разгребаю.

Нет, план для главы я не пишу. Но нечто подобное, обязательно есть где-то в голове. Иначе писать просто невозможно.

Общей концепции обязательно. План может меняться. Всегда есть много путей для достижения нужного результата.

Quote (Каури)
Вопрос 4. Ты кому-нибудь читал свои тексты вслух???

Нет, хотя как-то и предлагали, но не сложилось...
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:16 | Сообщение # 21
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
skill, а при написании текстов насколько происходит самоотождествление Автора с одним из героев? Или может частичное перевоплощение? Чтобы посмотреть его (героя) глазами.

Мне кажется, это разные вещи.
Самоотождествление происходит тогда, когда ты перекладываешь на героя свои проблемы. И тут речь не о внешнем. Я сейчас не говорю о блондинках от литературы, не о серых мышках, которые представляют себя прынцессками. Это, скорее можно отнести к ролевым играм.
А вот внутреннее...
Например, у меня были сложные отношения с отцом. И вот, занимаясь написанием "Княжей силы" я вдруг обнаружил, что проблема отцов и детей появляется в романе сама собой, вне зависимости от моего желания. Это то, что называется внутренней логикой произведения. Часть из этого уже есть в ранее написанных главах. Остальное я представлю, когда закончу "Пролог".
А все остальное превращается в некую ролевую игру.
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:23 | Сообщение # 22
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
А Вы пытались когда-нибудь самому себе обьяснить причины столь долгого увлечения фант-фэнт литературой ?

Есть такое понятие как эскапизм. То есть уход от серой реальности. Этим грешит большинство землян. Только вот у каждого свой способ бегства из будничной жизни. У меня он именно таков.
Меня больше всего привлекает создание авторами своих миров. И тут любовь к фант-фэнту смыкается с любовью к исторической литературе, которая, конечно использует реальные факты, но все-равно неизбежно формируют свою реальность. И происходит тот же самые уход от "сегодня".
 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:35 | Сообщение # 23
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Получается , что Вы счастливый человек . Работа практически рядом с увлечением .
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:04 | Сообщение # 24
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
Получается , что Вы счастливый человек . Работа практически рядом с увлечением .

Очень обманчивое впечатление!
По жизни я работяга. Самый натуральный рабочий класс. Хотя и могу отнести себя к рабочей аристократии. Но без высшего образования. Чем не горжусь, но сей недостаток жить не мешает. Просто мой выход в жизнь пришелся на тот момент, когда перестройка расцвела самым пышным цветом и мне пришлось вместо учебы (хотя перспективы и были) идти работать, чтобы просто выжить. Зато мой пример - другим наука!
Значиться, для того, чтобы быть развитым, более-менее культурным человеком, высшее образование непринципиально. Нет, есть вещи, которых мне явно не хватает. Но это скорее касается каких-то прикладных знаний, чем способов мышления. Конечно, мне не хватает системности образования. Но это компенсируется широтой знаний. Ведь я ограничен только способностью понимать...

 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:05 | Сообщение # 25
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Садху, что тебе дает рецензирование и судейство?
радость? огорчение? интерес?
как много ты читаешь современных писателей кого бы выделил в ту или иную сторону, какие мысли о том, куда вся наша армада авторская движется?

и что ты думаешь о литературном омске?

 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:06 | Сообщение # 26
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
и еще - как сильна в тебе тяга к коммерциализации своего труда?
литературного, я имею ввиду?
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:25 | Сообщение # 27
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
Садху, что тебе дает рецензирование и судейство?

Интерес. И опыт. Плюс развитие логических способностей. Ведь у каждого автора своя логика и понять ее означает получить еще один инструмент в свой набор инструментов.

Quote (Атаман)
как много ты читаешь современных писателей

Гораздо меньше, чем хотелось бы. В основном это неизданные и непризнанные авторы Самиздата. Читаю рецензируемые романы и рассказы друзей.

Из изданных и признанных для меня значение имеют два имени - Виталий Зыков с его трилогией о Ярославе. У него великолепно продуман мир, магия, логика поступков каждого героя, сюжет всегда напряжен и нет провалов в середине текста.
И Вера Камша с эпопеей "Отблески Этерны". Здесь меня привлек размах действия, описание сражений и проблема власти. И достоин ли ее тот, кто занял престол?

Quote (Атаман)
куда вся наша армада авторская движется?

Туда, куда топает мода... Туда, где больше всего читают. Сейчас это альтернативная история.

Quote (Атаман)
и что ты думаешь о литературном омске?

Это очень условное понятие. Слишком мы разделены. По возрасту, по идеологии, по положению в обществе и прочим другим прелестям. Когда-то эту пропасть позволяло преодолеть литобъединение. При всех его недостатках, оно позволяло сохранить некую преемственность, сформировать школу омских писателей.
Какие-то остатки этой идеи сохраняет сборник "Складчина". Но многие ли знают о нем?
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:29 | Сообщение # 28
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (skill)
Какие-то остатки этой идеи сохраняет сборник "Складчина". Но многие ли знают о нем?

боюсь складчина давно уже ничего не сохраняет...
но не в том суть)))
собсно мне вот кажется что омск как литературный город еще не состоялся и ему это еще только предстоит.
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:39 | Сообщение # 29
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
и еще - как сильна в тебе тяга к коммерциализации своего труда? литературного, я имею ввиду?

Минимальная. Когда я начинал писать, то об этом вообще речи не было. Тут прикол в том, что, если бы я мог не писать, то и не делал бы этого. Несколько раз я бросал, даже уничтожал рукописи (о чем сейчас очень жалею, ибо те идеи уже не восстановить) Но... Можно это считать волей Всевышнего или происками дьявола, желание писать возвращалось с новой силой и я брал лист бумаги, ручку и...
Вопрос об оплате начал возникать только сейчас, когда я увидел, что из простого любителя марать бумагу, я постепенно превращаюсь в настоящего писателя. Для меня это хвастовство, а определение.
Конечно, если ту же "Княжью силу" издадут на бумаге, то я не буду против, если мне за это заплатят. Но вот в чем странность-то. Средний тираж книги сейчас две-три тысячи экземпляров... Читателей на "Самиздате" гораздо больше. И, в данном случае, сначала нужно говорить о завоевании популярности в Сети, а уже потом о коммерции.
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:42 | Сообщение # 30
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
омск как литературный город еще не состоялся и ему это еще только предстоит.

Нет омской литературной школы - это точно. Есть отдельные имена, но и только...
 все сообщения
Форум Дружины » Дружина » Встречи с авторами Дружины » Встреча с Алексеем Токаревым (он же skill) (Знакомимся с автором и его творчеством)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021